Top.Mail.Ru

Погода на юге Дальнего Востока резко испортится

Жителей Приморья и туристов осень в последние дни баловала солнцем и теплом. В излюбленном месте отдыха владивостокцев – бухте Шамора – снова стало многолюдно. Особо закалённые даже купались. Накануне во многих населённых пунктах Приморского края столбики термометров преодолевали отметку +9°, тогда как по климату в это время года должно быть около +3°. Такие аномалии наблюдаются лишь раз в 3-4 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

В то же время на севере и северо-востоке Китая резко похолодало. Во Внутренней Монголии местами ударили 20-градусные морозы. В провинциях Сычуань, Хубэй и Шаньду выпал первый снег. В отдельных районах появились настоящие сугробы. Но даже непогода не остановила паломников к священной горе Тайшань. От подножия к вершине им пришлось преодолеть 7200 заснеженных ступеней.Мощное арктическое вторжение активизировало циклоническую деятельность над Жёлтым морем. И уже завтра образовавшийся здесь вихрь прорвётся в Россию.

Первым на его пути окажется Приморье. Во многих районах края ожидаются очень сильные дожди – свыше 30 мм. А на юго-восточном побережье ливни могут оказаться в 1,5 раза интенсивнее. В субботу циклон накроет Хабаровск, а к воскресенью умчится на Курилы.Такая ситуация на юге Дальнего Востока нехарактерна для подобных процессов в ноябре. В конце осени здесь обычно уже начинается сухой сезон. И большую часть времени в атмосфере доминирует азиатский антициклон. Поэтому сильные дожди случаются крайне редко. Свыше 30 мм – раз в 7 лет, а свыше 50 мм – вообще раз в четверть века.

В этот раз циклон будет несколько дней влиять на погоду в Приморье. Во Владивостоке дожди ожидаются вплоть до субботы, пик непогоды придётся на пятницу. Вместе с ненастьем южный циклон принесёт довольно тёплый воздух. Дневная температура +8…+9°, что на 5-6° выше нормы. И только в начале следующей недели станет немного прохладнее.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика