Top.Mail.Ru

Более 50 жителей Владивостока решительно поддержали всероссийскую акцию за свободу морских млекопитающих

Более 50 человек во Владивостоке присоединились к всероссийской акции за освобождение морских млекопитающих из «китовой тюрьмы» в бухте Средней. Собравшиеся у приемной президента люди с плакатами надеются, что общественный резонанс не позволит спустить расследование на тормозах, а виновные понесут наказание, передает ДВ — РОСС.

Закрыть дельфинарии, остановить отлов морских млекопитающих в российских водах и запретить торговлю китами и ластоногими требовали жители Владивостока на пикете за закрытие «китовой тюрьмы» в бухте Средней под Находкой.

Акция прошла 18 ноября возле приемной президента России в центре Владивостока. Днем ранее аналогичный пикет провели жители Сахалина. Акцию организаторы называют всероссийской и надеются, что к ней присоединится как можно больше городов.
«Мы не выдвигаем никаких политических требований, не кричим, мы хотим добиться освобождения животных, – говорит организатор акции во Владивостоке Нина Зырянова. – Люди подписывают обращение к президенту, где мы просим освободить из «китовой тюрьмы» детенышей белух и косаток, а также исключить их из перечня животных, разрешенных к вылову. Мы надеемся, что власти нас услышат».
Участники акции развернули плакаты, на которых призывали дать животным свободу – специалисты утверждают, что вернуть отловленных косаток и белух в естественную среду вполне реально. Проезжающие мимо автомобили иногда поддерживали пикет гудками. А прохожие останавливались, внимательно рассматривали надписи и красноречивые фотографии отлова дельфинов и косаток, а затем спрашивали, где можно оставить свою подпись.

«Меня возмущает сам факт того, что такие умные, красивые и высокоразвитые животные содержатся в неволе, – говорит участница акции Галина. – Вообще любые животные не должны сидеть в клетках. Это ужасно, отвратительно и недопустимо. Радует, что наша власть прислушалась к общественности и завела уголовное дело. Мы можем только надеяться на справедливое наказание для тех, кто этим занимается. И мы будем ждать его».
Об уголовном деле, которое Следком возбудил по факту вылова сотни китовых, все участники акции знают и осторожно радуются произошедшему. Но и опасаются тоже – ведь дело могут спустить на тормозах. Правда, люди выражают надежду, что в этот раз такого не случится.
«Мне не все равно, меня волнует судьба белушат и косаток, – говорит Ирина. – Мы хотим добиться того, чтобы общественный резонанс влиял на какие-то решения. На некоторые вещи наше государство обычно закрывает глаза, но мы хотим, чтобы была возможность эти глаза открыть. Мы знаем про уголовное дело, но может случиться так, что дело «спустят на тормозах». Мы хотим этого не допустить, такое уже было».
О «китовой тюрьме» так или иначе знают все прохожие, которые высказывали свое одобрение акции. Некоторые удивлялись: «Зачем стоять? Надо идти и освобождать!» И шли по своим делам. Другие подходили, спрашивали, присоединялись, несли свои плакаты. Подписанное обращение организаторы намерены передать в органы власти, местные и федеральные, чтобы сдвинуть, наконец, с мертвой точки вопрос отлова и торговли морскими млекопитающими.
Напомним, более сотни китов содержатся в бухте Средней под Находкой. Эксперты по морским млекопитающим обнаружили во время проверки большое количество запрещенных к отлову детенышей в вольерах. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного вылова косаток и белух, установив, что 11 из 12 косаток − детеныши, а 13 из 90 белух нет еще и года. Ранее Минприроды отказало в выдаче экспортных разрешений на 25 белух, а Роприроднадзор раскрыл схему «серого» экспорта за рубеж. При этом госорган продолжает экспертизу по общему доп

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика