Top.Mail.Ru

В Большом Камне приступили к резке листов металла для постройки крупнотоннажного танкера

Огромный стальной лист разрезает газопризменный станок. Это будет закладная секция для крупнотоннажного танкера, который построят в приморском Большом Камне, на самом современном в России судостроительном заводе «Звезда». Уже в 2020 году один из первых в этой десятке танкеров ледового класса спустят на воду, но уже сейчас можно увидеть, каким он будет. Длина — 250 метров, осадка — 15. За один рейс он способно перевезти более ста тысяч тонн углеводородов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Большого Камня.

Благодаря судостроительным заказам компания «Роснефть» на несколько ближайших лет обеспечила сотрудников завода, в буквальном смысле, крупнотоннажной работой. Кроме этой десятки танкеров типа «Афромакс» «Роснефтью» уже заключены контракты на четыре судна снабжения ледового класса и 11 арктических танкеров-челноков. «Звезда» — единственная в стране верфь крупнотоннажного судостроения. Здесь строят суда, работающие на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе.

Проекты «Роснефти» заводом не ограничены- строительство большого микрорайона для кораблестроителей, инженерных и социальных объектов. А это дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет страны, региона и Большого Камня. На заводе работают люди уникальных профессий. Некоторые из них ради новой и интересной работы приехали в Приморье из других регионов страны. Здесь их обеспечили жильем, здесь они планируют остаться. Условия работы этому способствуют. В присутствии кораблестроителей между «Роснефтью» и администрацией Приморья подписывается соглашение о сотрудничестве. Судоверфь «Звезда», в прямом смысле, — грандиозный для края проект. Гарантированные рабочие места для буквально штучных специалистов, которых сейчас со всей страны в Большой Камень везут. Завод продолжает строиться, а вместе с этим с нуля строится новая инфраструктура южного Приморья. Одно из крупнейших предприятий края заинтересованно в первоклассных специалистах и запустило программу дополнительного обучения за счет судоверфи.

Одновременно со строительством первого крупнотоннажного танкера здесь же, на «Звезде», на открытом достроечном стапеле создают корпус головного судна для снабжения предприятий «Роснефти». В следующем году его спустят на воду для дальнейших испытаний. Строительство крупнейшего в стране кораблестроительного завода больше напоминает возведение абсолютно нового города-верфи. Оно ведется по поручению президента страны. Будущий центр российского крупнотоннажного судостроения в приморском Большом Камне по планам компании «Роснефть» только в ближайшие двадцать лет обеспечит более 300 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджет страны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика