Top.Mail.Ru

Российский писатель и сценарист Александр Проханов снимет 25-минутный фильм о Колыме


Известный российский писатель и сценарист приехал на Колыму, чтобы снять о ней небольшой телевизионный фильм. Эта лента станет уже 11-й по счету в цикле «В поисках русской мечты». Фильм выпустят уже в ноябре этого года, помощь в создании фильма режиссеру окажут местные телекомпании, передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

В амбициозный проект, как сам о нем говорит Александр Проханов, уже вошли рассказы о десяти различных регионах России. Чечня, Урал, Ямал, Брянская и Белгородская области, республика Марий Эл и другие стали частью большой работы. Писатель отмечает, что в каждой ленте, он стремится угадать глубинное содержание народной жизни областей страны и создать из них одну общую картину.

«Важно показать не то, что лежит на поверхности, а то, что находится внутри сознания людей, через что они оценивают себя и свое место в истории. Это те вещи, которые пока не нашли своего точного выражения, — сказал Александр Проханов. — Русская мечта — это такая таинственная категория, которая выражается на разных этапах жизни разными слоями. Это то, что ведет нас и делает народом, не дает погибнуть в тяжелые времена, дает вынести невзгоды, преодолеть разочарования. Это та путеводная звезда, которая всегда светит для нас впереди. Она связана с построением идеального бытия, идеальной жизни и отношения человека к человеку, созданием гармонии».

Александр Проханов подчеркивает, что в каждом регионе страны «русская мечта» имеет свое неповторимое воплощение. И он хочет увидеть то, как она выражается на Колыме.

«Хочу показать в фильме то, как эта мечта здесь витает, какая здесь глубинная музыка души человека. Попробую использовать свой литературный опыт, чтобы найти всему увиденному правильную метафору. Магадан и Колыма в нашем народном сознании – суровые символы, которые, несмотря на развитие территории, остаются. Думаю, что мне удастся превратить образ гнетущего во что-то эпическое. Показать людей, которые были здесь узниками, трудились и умирали, показать, что все это было не зря. Мы должны понять, что в страшные военные времена люди здесь приносили жертву, добывая золото, которое дало стране победу, развитие. Я не знаю какие подобрать слова, но нужно показать, что люди совершили двойной подвиг. Они находились в заключении и создавали Колыму. Нужно совместить эту скорбь с ощущением нашего грядущего полета и грядущего русского чуда», — отметил писатель.

Александр Проханов будет находиться в Магаданской области до конца недели. Он планирует посетить крупные предприятия, важные культурные объекты региона, пообщаться с людьми. Помощь в создании фильма режиссеру окажут местные телекомпании. Фильм можно будет посмотреть в эфире телеканала «Россия 24», а также на сайте https://www.vesti.ru/videos?cid=7 и на личной странице писателя в «Живом журнале».
Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/761082/?from=60

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика