Top.Mail.Ru

В Южно-Сахалинске проходит семинар по профилактике суицида подростков


Лекции для сахалинских специалистов читает Михаил Хасьминский из Москвы – руководитель центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова.

В семинаре принимают участие более 170 человек из восьми муниципальных образований – педагоги, психологи, социальные работники, члены комиссий по делам несовершеннолетних, а также сотрудники региональных министерств образования, соцзащиты, здравоохранения, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

– Трудности, с которыми сталкиваются подростки, зачастую кажутся им непреодолимыми, и из-за этого приводят к трагическим последствиям. Основные причины суицидальных настроений – это напряженные отношения с родными, друзьями, учителями, сверстниками. Мы должны определить направления профилактической работы, чтобы каждый ребенок рос в уверенности, что его любят, что его жизнь бесценна, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Ведущим экспертом в области профилактики суицида и духовной реабилитации детей и взрослых является Михаил Хасьминский. В кругу его профессиональных интересов – психологическая помощь людям, которые переживают психотравмирующие ситуации – потери близких, тяжелые заболевания, военные действия.

– Можно прочесть сотни книг, но без практической реализации теория пуста. Самоубийство – это беда не того, кто наложил на себя руки, а трагедия всего общества. Поэтому нужны конкретные шаги и примеры реальных случаев, чтобы мы все понимали, чем можем помочь детям, подошедшим к страшной черте. Практические рекомендации Михаила Юрьевича, я убежден, помогут нам в этом, – сказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Особое внимание на семинаре уделили безопасности подростков в Интернете.

– Сегодня опасность подстерегает не только в реальном мире, но и в виртуальном, – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка при губернаторе островного региона Любовь Устиновская. – Развитые информационные технологии, открытость мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента во Всемирной паутине. Взрослые должны каждый день спрашивать себя: доверяет ли мне мой ребенок? знаю ли я, с кем он общается? чем он занимается, когда меня нет рядом? Не зря существует выражение, что самоубийство – это мольба о помощи, которую никто не услышал.

По итогам семинара будет организовано повышение квалификации для педагогов и специалистов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Специалистов научат внимательно отслеживать у подростков проявления изоляции от других людей, оказывать поддержку в кризисных ситуациях не через давление, а через участие.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика