Top.Mail.Ru

За три года в Сахалинской области выделено более миллиарда рублей

Займы от Сахалинского ипотечного агентства позволили улучшить жилищные условия почти 500 семей. Купить квартиру, используя льготный кредит, могут сахалинцы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в их числе жители арендных квартир, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

— За неполных три года в 14 муниципальных образованиях Сахалинской области было построено 36 многоквартирных дома для сдачи в коммерческий найм. Новоселами стали 1026 семей. В первую очередь, это работники бюджетной сферы, — отметил руководитель Сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов. – В настоящее время возводится еще 45 арендных домов. Спрос на такое жилье велик. Через полгода арендаторы квартир получают право выкупить их в собственность с помощью льготных кредитов, которые предоставляет ипотечное агентство. Для семей с одним ребенком ставка составляет 7 процентов, с двумя детьми — 3,5 процента, с тремя — 0 процентов. Нулевая ставка в рамках программы действует и для жителей Курильских островов.

Расположенный в центральной части Сахалина Поронайский городской округ присоединился к программе строительства арендных домов одним из первых. Накануне там сдали очередные 2 многоквартирных дома на 40 квартир. Жилые помещения по адресам улица Гагарина 30 и 32А уже готовы к заселению. Возводить их начали в прошлом году. Места под застройку подбирались с учетом развитой социальной инфраструктуры: рядом расположены школа, больница, магазины и музей. Квартиры предназначены для сдачи в аренду врачам, педагогам, работникам учреждений культуры и спорта, военкомата, сотрудникам пограничного управления.

— Мы переехали в Поронайск из Южно-Сахалинска, раньше жили здесь у мамы. А теперь нам дали арендное жилье, это очень удобно, у нас своя крыша над головой, — поделилась директор аптеки Наталья Елисеева. — Квартиру уже посмотрели — комфортная и светлая.

— Я раньше жила в другом арендном доме, там у меня была однокомнатная квартира. По опыту могу сказать, что арендное жилье – это очень хороший вариант для нас: тепло и уютно. Но все же с ребенком в «однушке» тесновато. Поэтому мы попросили другую квартиру большей площади, — сказала работница местной библиотеки Анна Сиркина. – Сегодня я получила возможность заселиться в двухкомнатную.

Дома на улице Гагарина – это уже третья очередь застройки, реализованная в Поронайске Сахалинским ипотечным агентством. Первый 27-квартирный жилой дом был сдан в июне 2016 года. Вторая очередь — это 24 и 30-квартирные арендные дома, заселенные в январе 2017 года.

— Это уже 5 дом, который сдается в Поронайском районе. Сама программа появилась в 2015 году. Сегодня она распространилась на абсолютное большинство муниципалитетов и работает даже на Курилах. Уже больше тысячи семей сахалинцев и курильчан получили возможность жить в современных квартирах, — сказала председатель регионального правительства Вера Щербина, принявшая участие в церемонии ввода в эксплуатацию новостроек. — Поздравляю всех поронайцев, получивших ключи от комфортного жилья.

Аренда однокомнатной квартиры в новостройках составит 6 тысяч рублей, двухкомнатной – 7 тысяч, трехкомнатной – 8 тысяч рублей. Это примерно вдвое ниже среднерыночной стоимости. При этом, начиная с 2016 года, до половины затрат арендаторам квартир компенсируется за счет местного бюджета. Ежегодно на эти цели выделяется около одного миллиона рублей.

— Благодаря предоставлению специалистам жилья в районе удается эффективно решать проблему нехватки врачей и учителей, — отметил глава Поронайского городского округа Александр Радомский, — А от кадров зависит многое. К примеру, благодаря высокой укомплектованности медицинским персоналом, у нас начала снижаться смертность.

Большая часть квартир в двух введенных новостройках – двухкомнатные, по 5 однокомнатных и трехкомнатных. Общая площадь жилой площади составляет около 2,5 тысяч квадратных метров. Дома построены по энергосберегающей технологии. Монолитный конструктив способен выдержать подземные толчки до 9 баллов. Для отделки наружных стен использован японский фасад.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика