Top.Mail.Ru

66-летний чукотский каюр обучает детей езде на собачьих упряжках

Школа ездового собаководства в столице Чукотки под руководством известного 66-летнего каюра Николая Калянто приступила к занятиям. Пенсионер совершенно бесплатно обучает детей с 8-ми лет ездовому спорту. С первым снегом школьники начали тренировки с собаками.
С 4 лет Николай Калянто обучался езде на упряжках у своего дедушки в селе Нешкан Чукотского района. После обучения в интернате и институте в Хабаровске, в 1977 году Николай Калянто вернулся на Чукотку, где продолжил тренироваться. Неоднократно участвовал в гонках «Берингия» и «Надежда». В 1996 году занял 4 место на чемпионате России по ездовому спорту. В годы, когда он не участвует в гонках, в обязательном порядке привлекается в качестве главного судьи соревнований, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Чукотки.

Идею создания школы ездового собаководства каюру предложил Губернатор Чукотки Роман Копин. Николай Калянто решился и переехал в Анадырь из родного Чукотского района. Уже второй год он тренирует всех желающих. В этом сезоне в его школе обучаются 16 детей, самой младшей из которых – Ксении Яковлевой 6,5 лет. Юные погонщики под руководством Николая Калянто тренируются шесть дней в неделю – три дня занимаются в спортзале подвижными видами спорта и другой физподготовкой, ещё три дня отведены на работу с собаками на базе питомника компании «Чукотка-Дискавери». Новичкам пенсионер, знающий всё о ездовом собаководстве, преподаёт теорию.
В апреле 2019 года Николай Калянто, некоторое время не принимающий участия в соревнованиях по ездовому спорту, планирует заявиться в гонку «Надежда» в качестве участника, объясняя это тем, что соскучился по экстриму и активному спорту.
Помимо ездового собаководства, Николай Калянто всерьёз занимается настольным теннисом и является в этом виде спорта действующим чемпионом округа. Он стал идейным инициатором включения в этом году тенниса в программу крупнейших спортивных состязаний региона — «Кубка Губернатора». На них пенсионер также выступил в качестве одного из основных судей.
Учебная база ездового собаководства призвана сохранять традиции коренных жителей региона. Она работает с осени прошлого года и выступает первым этапом реализации большого проекта – обустройства этнокультурного центра в окружной столице.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика