Top.Mail.Ru

На Украине система электронных закупок ProZorro будет оценивать риски

Система электронных закупок ProZorro запустила механизм индикаторов риска, позволяющий выявлять нарушения в закупках без приостановления процесса закупок, сказал заместитель руководителя Государственной аудиторской службы Украины Александр Шкуропатов.

«Система работает около полутора месяцев в тестовом режиме, и мы запустим ее на этой неделе в полном режиме», — сказал он на брифинге в Киеве.

Информация по итогам автоматического поиска подозрительных закупочных сделок будет отправлена ​​в Службу государственного аудита. Система будет делать анализ 35 показателей риска. После того, как один или несколько из них будут обнаружены, служба решит провести мониторинг. Между тем, возможности системы ProZorro — https://sale.uub.com.ua/ — не исчерпываются только закупками: здесь можно проводить аукционы по продаже государственного и коммунального имущества, активов обанкротившихся банков и т.д.

«Государственная аудиторская служба будет сосредоточена на предотвращении нарушений», — сказал Шкуропатов.

До этого Государственная служба по аудиту могла реагировать только на нарушения после проведения торгов, а обмен информацией между клиентами и диспетчерами осуществлялся только в бумажной форме.

Новый механизм мониторинга предусматривает запросы на информацию в электронной форме, без прямого контакта с клиентом, сказал он.

Между тем, значительная часть тендеров в местных медицинских закупках составляла от 195000 до 200000 грн. В 2018 году отделы и учреждения здравоохранения осуществили закупки на общую сумму около 400 млн гривен.

Transparency International Ukraine представила отчет «Медицинские закупки в ProZorro: экспресс-экзамен 2.0». Это уже второй отчет, посвященный государственным закупкам в сфере здравоохранения. Он иллюстрирует тенденции в расходовании государственных средств на здравоохранение с 2017 года.

«С помощью этого отчета мы можем показать, как контролировать закупки в здравоохранении, иллюстрировать проблемы», — говорит исполнительный директор TI Ukraine Ярослав Юрчишин.

«Мы проанализировали медицинские закупки на местном уровне в течение первых трех кварталов 2018 и 2017 годов. Позитивным фактом является то, что расходы больниц и отделений здравоохранения выросли до 16,7 млрд грн с 15,6 млрд грн. В 2017 году. Средства, потраченные на предварительную пороговые закупки, сократились. В целом отделы и учреждения здравоохранения тратят в два раза меньше денег на пороговые закупки, чем другие закупающие предприятия на Украине в среднем», — сказал аналитик-менеджер программы инновационных проектов Transparency International Ukraine Артем Давыденко.

Авторы отчетов отметили высокий уровень монополизации рынка медикаментов и медицинского оборудования. На местном уровне 1% поставщиков заключили соглашения на 50% от общей стоимости всех соглашений в этих категориях.

Закупка медикаментов и медицинского оборудования составляет лишь треть (32,2%) от всех расходов отделений и учреждений здравоохранения через ProZorro. Чуть меньше — 29,1% — тратится на энергию. 14,2% приходится на строительство и обслуживание объектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика