Top.Mail.Ru

Фёдор Конюхов предложил установить в Находке памятник святителю Николаю Чудотворцу

Монумент представляет собой фигуру святого Николая в лодке, о борт которой бьется морская волна. В правой руке у святителя – мыс Горн, а в левой – парусник. Скульптурный образ святителя Николая Чудотворца создан по иконе, написанной самим отцом Федором Конюховым.

Известный путешественник, Почетный житель Находки хочет установить монумент на оконечности мыса Астафьева, так, чтобы фигуру святого — покровителя мореплавателей — было видно с разных точек, в том числе и при входе в залив Находка, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

О своём желании знаменитый путешественник рассказал в видеообращении к жителям Находки. «Дорогие мои друзья и жители Находки! Я вас очень люблю и скучаю! Все лучшие годы юности прошли с вами вместе. Для меня Находка — это романтика. Я горжусь, что 22 года прожил в ней. Это самый красивый город! До встречи! Я хочу приехать и поставить скульптурный образ Николая Чудотворца Мысогорновского. Это моя мечта».

Также Фёдор Конюхов обратился к главе Находки Борису Гладких. «Вы мне всегда помогали. Помните, мы строили часовню (во Врангеле)? Без вас мы бы не построили. Вы мне очень помогали — и как художнику, и как путешественнику, и просто как жителю Врангеля», — сказал в обращении путешественник.

Глава города поддержал инициативу Фёдора Конюхова, с которым знаком и дружен с 1976-го года. «Идея хорошая. Конечно, нам надо будет проработать все моменты: где именно поставить, как охранять и защитить от вандалов, освещение и т.д. и т.п. Оформление опять же — чтобы всё это было красиво», — сказал Борис Гладких.

Видеообращение и предложение Фёдора Конюхова главе города передал активист-общественник Иван Воробьёв. Он, в частности, предложил установить монумент на мысе Лидерса, недалеко от санатория «Жемчужный». Там, по его словам, есть место и под часовню. Также общественник предложил под эгидой департамента образования провести в школах уроки географии, посвящённые знаменитому земляку-путешественнику, известному ныне всему миру.

Предложение Фёдора Конюхова по установке памятника Николаю Чудотворцу планируется воплотить после его возвращения из очередного путешествия. В настоящий момент он находится в Новой Зеландии, откуда планирует начать кругосветный переход на вёсельной лодке. Путешествие пройдёт в три этапа. В ноябре-марте (в это время в Южном полушарии лето) он поплывёт от Новой Зеландии мимо мыса Горн до Фолклендских островов. Предполагается, что именно после этого этапа Фёдор Конюхов сможет осуществить свою идею по установке памятников в разных городах России. Через некоторое время он продолжит переход до Кейптауна на юге Африки. Завершится кругосветка переходом до Новой Зеландии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика