Top.Mail.Ru

В Находке планомерно решают задачи по обеспечению местами в детских садах малышей с особенностями развития

Первая группа для дошкольников, имеющих ограниченные возможности здоровья, открылась в этом учебном году в детском саду № 27. Сегодня её посещают десять детей от 4 до 7 лет с различными нарушениями в психическом и физическом развитии. Ежедневно с ребятами занимаются логопед, дефектолог, педагог-психолог, музыкальный работник, воспитатели и помощник воспитателя. Занятия проводятся индивидуально с использованием новейшего игрового, дидактического материала, развивающего творческие способности, мышление, внимание детей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Как рассказала заведующая управлением образования администрации Находки Наталья Бондаренко, такой опыт работы в этом учреждении уже был, особенные ребята посещали группу кратковременного пребывания. Учитывая просьбы и потребности родителей, решено было открыть специализированную группу, где под присмотром педагогов дети смогут находиться целый день и получать помощь специалистов.

На ремонт группы в этом году было выделено более четырёх млн. рублей из краевого и местного бюджета. В игровой комнате и спальне созданы специальные условия для комфортного пребывания детей в течение всего дня с учетом заболеваний каждого воспитанника. Все помещения светлые, просторные, безопасные для передвижения детей. Просторный санузел оборудован поручнями и дополнительными приспособлениями, позволяющими ухаживать за детьми с ДЦП. В спальне установлены специализированные кровати, коляски, приобретены тренажёры-вертикулязаторы. Для комфортного передвижения детей на входе в дошкольное учреждение установлены пандусы с кнопкой вызова персонала.

«Все специалисты, работающие с детьми с ограниченными возможностями, имеют высшее образование, прошли курсы повышение квалификации по инклюзивному образованию и сейчас проводят с ребятами эффективные занятия для развития речи, внимания, интеллекта, творческих способностей по индивидуальным программам. Кроме того, они делятся своим опытом с коллегами из других детских садов», — подчеркнула заведующая детским садом № 27 Наталья Смирнова.

Эффективность посещения «особенными» детьми специализированной группы видна уже сейчас. Ребята с удовольствием идут в детский сад, занимаются с педагогами, учатся общаться друг с другом, вместе играть, осваивать новые навыки, учиться правилам поведения. Улучшение в развитии своих детей отмечают и родители. Как сообщили в управлении образования, ещё одна группа для дошкольников с особенностями развития откроется в детском саду № 65 в п. Врангеле после завершения в нём капитального ремонта. Программы инклюзивного образования в городском округе позволяют особенным детям посещать также и обычные группы в дошкольных образовательных учреждениях.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика