Top.Mail.Ru

Путин заявил, что Киев прикрывает войной свои провалы во внутренней политике

Президент России Владимир Путин считает, что Киев прикрывает войной на юго-востоке Украины свои провалы во внутренней политике.

«Всегда войной легче прикрыть свои провалы в экономической и социальной политике, — сказал Путин, объясняя поведение украинских властей. — Виноваты не они, виноват внешний агрессор — и в обнищании народа виноват внешний агрессор, и в том, что концы с концами не сходятся в государственном бюджете, нужно все время с протянутой рукой стоять и просить деньги у МВФ и других спонсоров, перекладывая ответственность и нагрузку на будущие поколения», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Глава государства отметил, что в условиях провокаций, подобных произошедшему в Керченском проливе, украинским властям легче продолжать политику, направленную на разграбление народа и государства. Путин вспомнил в связи с этим пословицу: «Кому война, а кому — мать родна».

Кроме того, Путин считает, что введением военного положения в десяти регионах Украины киевские власти разделили страну на благонадежную и неблагонадежную части.

«Ввели военное положение в десяти областях, как раз в тех, в которых действующий президент не пользуется особой поддержкой, не находит его политика там должного одобрения, — сказал российский лидер журналистам. — Это значит, что действующее руководство Украины своими руками разделило страну на благонадежную и не очень».

Президент заметил, что даже при более масштабных событиях, чем инцидент в Керченском проливе, на Украине военное положение не вводилось. «А теперь в преддверии выборов надо обязательно это сделать! — подчеркнул Путин. — Для чего? Ну естественно для того, чтобы ограничить гражданские права и свободы, ограничить политическую деятельность в стране».

Путин добавил, что Украина не поднимала вопрос об обмене задержанных моряков. «Про моряков: пока вопросы об обмене не стоят и украинская сторона таких вопросов не поднимала», — сказал он, подчеркнув, что пока об этом рано говорить, так как идет следствие.

«Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах, — пояснил российский лидер. — Нам нужно получить полные показания со стороны моряков, все это оформить соответствующим образом».

Урегулирование в Донбассе

«Анализ последних событий, связанных с этим инцидентом или провокацией в Черном море, и то, что мы видим на Донбассе, говорит о том, что действующее руководство Украины не заинтересовано в урегулировании ситуации вообще, а тем более — мирными средствами, — сказал он журналистам. — Это партия войны, и пока они у власти, все трагедии подобного рода, война будет продолжаться».

Путин напомнил о трагических событиях в Доме профсоюзов в Одессе, по которому не ведется никакого расследования. «Расследования-то нет — и тишина», — констатировал глава государства.

Контакты с Порошенко

Глава государства заявил также, что не отказывается от встреч с президентом Украины Петром Порошенко, но отметил, что говорить с ним сложно.

«Что касается контактов на высшем уровне, то я от них не отказываюсь. Да, действительно, разговор не состоялся, но это не значит, что мы прекращаем всякое общение, — подчеркнул российский лидер на пресс-конференции. — Хотя общаться сложно, потому что не понятно, о чем говорить».

При этом, по словам Путина, договоренности, в которых задействованы страны, не выполняются.

«Вот договорились, уже год прошел или больше, развести там в станице Луганской противоборствующие стороны. ОБСЕ пятьдесят, по-моему, раз проинформировала о том, что созданы условия для этого развода, сформулированные украинской стороной, чтобы никто не стоял в течение семи суток, — напомнил Путин. — Но украинские партнеры говорят: «Нет, ну, вы не слышали, а мы слышали, что кто-то стрелял». Все стоит, непонятно, о чем договариваться».

Президент РФ заверил, что в любом случае отношения с Украиной будут поддерживаться. «У нас контакт на рабочем уровне сохраняется, разумеется. Надеюсь, так и будет», — заключил российский лидер.

Получение гражданства РФ

Президент также сообщил, что РФ облегчит получение своего гражданства для украинцев и не будет вводить никаких ограничений на их въезд. «Нет, мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Более того, мы наоборот пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет», — заявил глава российского государства на пресс-конференции.

30 ноября Киев запретил въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. В 2014 году, после госпереворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией официальный Киев уже вводил ограничения в отношении этой группы лиц, но тогда они носили рекомендательный характер. С 1 марта 2015 года граждане РФ могли попасть на территорию Украины только на основании загранпаспорта, дипломатического или служебного паспорта, паспорта моряка, летного свидетельства члена экипажа воздушного судна. С 1 января 2018 года при въезде на Украину россияне должны предоставлять биометрический паспорт и сдавать отпечатки пальцев.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика