В Приморье до конца 2018 года уже не примут закон о прямых выборах мэров
«Сейчас сняли с повестки (заседания комитета по региональной политике и законности — ИФ) рассмотрение во втором чтении законопроекта о предоставлении депутатам возможности устанавливать порядок выборов/назначения глав. Это значит, что в этом году данный законопроект принят не будет», — написал А. Самсонов в соцсети.
В свою очередь в пресс-службе Законодательного собрания края агентству «Интерфакс — Дальний Восток» сообщили, что депутаты не стали на заседании комитета рассматривать этот законопроект, так как еще не получили отзывы муниципалитетов. Дата, когда депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса, пока не называется.
Как сообщалось, в конце ноября депутаты Законодательного собрания Приморья приняли законопроект о выборах глав городов и районов в Приморье в первом чтении. Законопроект предусматривает, что муниципалитет может сам выбрать оптимальный способ избрания главы — либо прямые выборы, либо существующий сейчас порядок с проведением конкурса.
Прямые выборы глав городских округов и муниципальных образований в Приморье не проводятся с ноября 2014 года, соответствующий закон принял местный парламент.

Добавить комментарий