Top.Mail.Ru

Генеральный директор Находкинского морского торгового порта Владимир Григорьев принял участие в совещании Минприроды по вопросам экологической безопасности морских портов, которое прошло 11 декабря в Москве

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, представители Минпромторга, Минэнерго, Минтранса, Бюро НДТ и руководители ведущих российских стивидорных компаний. В ходе совещания глава Минприроды Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что операторы угольных терминалов должны в кратчайшие сроки осуществить переход на технологии, которые позволят минимизировать воздействие на окружающую среду при перевалке грузов.

Особое внимание на совещании было уделено созданию справочника по наилучшим доступным технологиям (НДТ), в котором будут определены объективные критерии для оценки деятельности стивидоров в части экологии. Ожидается, что утвержденная версия справочника НДТ будет передана в Росстандарт уже в начале 2019 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу порта.

В настоящее время Находкинский МТП реализует комплексную программу пылеподавления, в которой учтены лучшие мировые практики и технологии по экологически безопасной перевалке грузов. В частности, в Порту установлены ветропылезащитные экраны (сегодня их общая длина составляет 1360 метров), в постоянном режиме работают оросительные системы пылеподавления — 6 водяных пушек, установлено 200 штук металлических ограждающих упоров вокруг мест выгрузки угля. Круглосуточно на территории Порта ведется видеонаблюдение за соблюдением технологии перевалки угля, а также установлены современные анализаторы пыли для контроля качества атмосферного воздуха. Всего на реализацию экологических мероприятий в 2018 году Порт направил более 200 млн рублей.

Эффективность реализуемых природоохранных мероприятий Находкинского МТП была подтверждена экспертами фонда «Чистые моря», которые провели экологический аудит осенью текущего года.

«Соблюдение баланса между высокой производительностью и экологической безопасностью – один из главных приоритетов для нас. Сегодня в мировой практике применяются технологии, позволяющие портовым компаниям эффективно работать и при этом обеспечивать благоприятные экологические условия. Важно, что на совещании прошло обсуждение справочника НДТ, который позволит систематизировать информацию о существующих технологиях в области пылеподавления и тем самым повысить эффективность природоохранной деятельности стивидоров», — отметил генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

Реализация экологических и социальных проектов Находкинского МТП — часть комплексной программы Порта по переходу на максимально безопасные технологии перевалки грузов до 2020 года и обеспечению благоприятных условий для жизни и здоровья населения г. Находка. Эти обязательства были закреплены в Соглашении, подписанном руководством порта с Министерством транспорта РФ, администрацией Приморского края, Росприроднадзором и ФГУП «Росморпорт» на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Один из ключевых проектов, который планируется реализовать до 2020 года, — строительство специализированного комплекса, который позволит при помощи современного вагоноопрокидывателя «закрыть» участок выгрузки угля из вагонов.

Ознакомиться с подробным планом природоохранных мероприятий Находкинского МТП можно на официальном сайте компании в разделе «Экология» — http://www.nmtport.ru/ekologiya/

Справка

Находкинский морской торговый порт – одна из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. Порт расположен в восточной части залива Петра Великого, в бухте Находка. Порт соединен с любой точкой Евроазиатского континента Транс-Сибирской железнодорожной магистралью, обслуживающей грузопоток Азия-Европа-Азия. Возможности порта позволяют выгружать до 580 вагонов с разными грузами в сутки. Складские площади составляют более 300 тыс. кв. метров.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика