Top.Mail.Ru

В Находке будущих медиков воспитывают со школьной скамьи

I городская конференция для старшеклассников «Врач — это больше чем профессия» состоялась в муниципальном Доме молодёжи. Организаторами выступили КГБУЗ «Находкинская городская больница» при поддержке департамента здравоохранения Приморского края, Тихоокеанского государственного медицинского университета и администрации Находкинского городского округа, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

На встречу с медиками собралось более 300 учащихся 9-11 классов, социальные педагоги, учителя, представители родительских комитетов.

Участников социального образовательного проекта приветствовал первый заместитель главы администрации Находки Евгений Воронин. Он рассказал, что развитие медицинской отрасли региона – одна из целей государственной политики страны. В 2019 году Приморье получит почти миллиард рублей на реализацию различных проектов в сфере здравоохранения, в 2020 году – 1,6 млрд рублей. Задача на ближайшие годы – существенно улучшить здоровье жителей, увеличить продолжительность жизни, снизить смертность от различного вида заболеваний. Воплотить в жизнь планы невозможно без устранения дефицита кадров в первичном звене и по узким специальностям. Для привлечения в Находку медиков крупные предприятия готовы предоставлять жилье, администрация края – финансово поддерживать сотрудников медучреждений. В 2019 году по заданию главы Находки Бориса Гладких в районе улицы Дальней начнётся строительство пятиэтажного дома на 80 квартир, который будет предназначен для работников здравоохранения и образования. Врачам и учителям муниципалитет предложит современные однокомнатные квартиры площадью 32 кв. метра. Использование уже существующей проектной документации позволит существенно сократить сроки сдачи объекта. Предоставление служебного жилья является одним действенных методов привлечения в городской округ медицинских работников и закрепления на местах молодых специалистов сферы образования.

Помощник депутата Государственной Думы Виктории Николаевой и руководитель аппарата администрации Находки Наталья Агрицкая подчеркнула, что сегодняшним школьникам важно как можно раньше определиться в своем выборе профессии, ведь в медицине случайным людям места нет. Во время учебы по специальности необходимо будет всего себя отдавать выбранному делу. Найти свое направление деятельности в здравоохранении в соответствии со склонностями и особенностями характера поможет общение с практикующими медиками, для этого и была задумана конференция.

Во время работы секций врачи и медицинские сестры городской больницы, станции скорой помощи, городской стоматологической поликлиники рассказали о тонкостях своих профессий, ответили на все вопросы школьников.

Как отметил врио главного врача Находкинской городской больницы Валерий Коляда, сегодня лишь каждый пятый врач городской больницы моложе 40 лет. Поэтому больница не первый год ведёт среди школьников работу, направленную на возрождение интереса к медицинским специальностям, формирование сознательного и ответственного отношения к выбору будущей профессии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика