Top.Mail.Ru

Киберспорт составит серьёзную конкуренцию традиционным видам спорта

Темпы развития киберспорта свидетельствуют о том, что в скором будущем он составит серьезную конкуренцию традиционным видам спорта за внимание зрительской аудитории и спонсоров. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, передает ТАСС.

В июне 2016 года киберспорт добился признания на государственном уровне — Министерство спорта РФ включило его во всероссийский реестр видов спорта. То, что еще несколько лет назад приравнивалось к развлечению, которое не имеет ничего общего с развитием физической культуры, сегодня позволяет людям получать звания чемпионов мира, мастеров спорта и огромные призовые. Сегодня к киберспорту относятся очень профессионально, например, можно купить специальное кресло для киберспортсмена — https://www.clife.ru/kresla-dlya-geymera/dxracer/. Это должно помочь улучшить результаты.

С учетом того, что рынок киберспорта является одним из наиболее динамично развивающихся в мировой индустрии развлечений, резонно возникают вопросы о том, сумеет ли он отвоевать себе почетное место в числе классических спортивных дисциплин и удастся ли ему добиться признания со стороны самого весомого игрока в области спортивной индустрии — Международного олимпийского комитета (МОК).
«Конечно, киберспорт не заменит традиционные виды спорта, но он составит им серьезную конкуренцию за внимание зрительской аудитории и спонсоров, — считает Смит. — Не случайно практически каждый молодежный или спортивный фестиваль включает в себя сегодня те или иные киберспортивные активности. Что касается спорта будущего, то у киберспорта есть все основания, чтобы войти, например, в состав Олимпийских игр».

Не станет исключением и Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на котором вопрос спорта будущего будет затронут в рамках образовательной программы.

Кибератака на спорт: виртуальность или реальность

Согласно последним исследованиям, мировой объем киберспорта через пять лет способен увеличиться почти в три раза и приблизиться к отметке в один миллиард долларов. Россия также находится в числе стран с динамично развивающимся рынком компьютерного спорта, пусть он пока и не столь высок. Неслучайно один из богатейших людей России Алишер Усманов решил инвестировать порядка 100 млн долларов в киберспорт.

«Доходы киберспортсменов складываются из двух составляющих: зарплаты, которую им платит их организация, и выигранных на соревнованиях призовых, — рассказывает Смит. — Соответственно, первая составляющая относительно стабильна и при этом сложно приводится к какому-то среднему значению: есть звезды, получающие в год десятки или даже сотни тысяч долларов, а есть игроки классом ниже, чья зарплата на порядок меньше».

«Вторая составляющая — призовые — зависит, прежде всего, от личного мастерства и командной сыгранности, если речь идет о командных дисциплинах, — добавил он. — Это как в любом спорте: талантливый и подготовленный спортсмен всегда будет занимать места на пьедестале. В этом плане я возлагаю на наших ребят большие надежды: в последние годы российские коллективы показывают отличные результаты практически во всех дисциплинах».

В России сейчас активно открываются новые киберспортивные площадки, причем не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в других регионах России. Многие компьютерные клубы, становящиеся киберспортивными аренами в миниатюре, переживают сейчас второе рождение. Это связано, в том числе, с большим интересом к киберспорту со стороны коммерческих компаний и общественных организаций, желающих охватить молодежную аудиторию и выбирающих для этого турниры по компьютерному спорту.

Россия все чаще проводит крупные кибертурниры, один из которых в прошлом году собрал призовой фонд $500 тыс.

«Количество профессиональных киберспортсменов будет постепенно увеличиваться, так же, как и число киберспортивных организаций, — предполагает Смит. — Об этом говорят, как минимум, два фактора: стремительный рост популярности киберспорта в целом и рост инвестиций в наш вид спорта. Понятно, что совсем не каждый игрок в какую- либо киберспортивную игру станет профессиональным спортсменом, но возможности для этого у него будут».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика