Top.Mail.Ru

Активисты ОНФ в Бурятии проконтролируют устранение нарушений в домах детей-сирот в Гусиноозерске

Жилье

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии проконтролируют устранение нарушений, выявленных в домах детей-сирот в Гусиноозерске. Если ремонтные работы не будут выполнены, общественники повторно обратятся в прокуратуру. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Представители ОНФ осенью 2018 г. организовали рейд по обращению детей-сирот из Гусиноозерска с участием представителей министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Бурятии и администрации города. Жильцы жаловались на многочисленные нарушения при строительстве: трещины в стенах, местами плесень, в одном из домов большая трещина в бетонном крыльце. Жители дома №16 на улице Малиновой направили запрос в Гусиноозерскую межрайонную прокуратуру для проведения проверки.

Итоги проверки показали, что в доме имеются трещины на перегородках в комнате и по периметру печи, холодный воздух проходит по периметру жилой комнаты, наличие плесени со стороны пола. Крыльцо проваливается. Установлено, что застройщик частично провел работы, восстановить крыльцо возможно будет только с наступлением тепла.

Согласно итоговому заключению специалиста Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, осмотренное помещение пригодно для проживания. Вместе с тем, в срочном порядке требуется устранение замечаний по печам и проведение разъяснительной работы с жильцами по вопросу отопления помещений и поддержания печей в исправном состоянии.

Кроме того, проверкой установлено, что 19 домов для детей-сирот пустуют долгое время, из-за чего установленная система обогрева канализации перемерзает. Данное обстоятельство влечет нарушение жилищных прав других жильцов, поскольку система канализации домов является общей. Данный факт требует принятия безотлагательных мер.

Вышеуказанное свидетельствует о ненадлежащем обеспечении контроля за использованием и сохранностью специализированного жилого фонда, предназначенного для детей-сирот, государственным бюджетным учреждением Республики Бурятия «Семья». Для устранения выявленных нарушений подготовлена и направлена информация в прокуратуру Республики Бурятия, проект представлен в адрес директора ГБУ «Семья».

Также проведено обследование жилых домов других собственников, все выявленные нарушения будут устранены в установленном порядке.

«Мы наблюдаем одни и те же нарушения в домах детей-сирот. Жильцы не должны страдать по вине застройщика. Замечания должны быть устранены в кратчайшие сроки. Нами будет проведен повторный рейд для контроля за устранением нарушений по предписанию надзорных органов, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Бурятия, депутат Госдумы Николай Будуев. – В случае невыполнения ремонтных работ будет направлено повторное письмо в прокуратуру».

В Гусиноозерске жилье для детей-сирот пригодно для проживания, в отличие от домов в селе Сотниково Иволгинского района. В декабре 2018 г. было возбуждено уголовное дело по факту предоставления непригодного жилья детям-сиротам в селе Сотниково, арестованы замминистра строительства республики Сергей Рыбальченко и директор фирмы-застройщика Сергей Домшоев. Бизнесмену предъявлено обвинение в хищении мошенническим путем по меньшей мере 195 млн руб., потраченных на строительство 254 непригодных для проживания домов, чиновнику – в превышении должностных полномочий. Уголовное дело о некачественном жилье для детей-сирот в Бурятии передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика