Top.Mail.Ru

В Забайкалье создадут культурно-просветительский центр по изучению буддийских текстов

Культурно-просветительский центр по изучению буддийских текстов будет создан в Агинском дацане — самом большом буддийском монастыре Забайкальского края, в котором находится одна из крупнейших в России коллекций восточных рукописей и ксилографов, сообщил Дмитрий Шаханов — послушник дацана, следящий за библиотекой. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Агинский дацан выиграл президентский грант и в течение трех лет получит 1,8 млн рублей для создания на базе своей библиотеки культурно-просветительского центра восточных рукописей и ксилографов. Еще 667 тыс. рублей выделит на это сам дацан», — сказал Шаханов.

В рамках проекта в дацане проведут инвентаризацию книжного фонда, улучшат условия хранения. Летом в библиотеке планируют переоборудовать и отремонтировать стеллажи. В 2020 году для книг пошьют новые жанчи — традиционные шелковые или матерчатые обертки. На заключительный год проекта намечено издание каталога.

Агинский дацан — объект культурного наследия федерального значения. Он расположен в семи километрах от поселка Агинское — административного центра Агинского бурятского округа. Монастырь основан в 1811 году, его главный храм возведен в 1886 году.

Библиотека дацана является одним из крупнейших в России хранилищ старых буддийских рукописей и ксилографов. В его фондах насчитывает около 40 тыс. текстов. Эта коллекция формировалась почти сто лет, и ее основой стали книги, уцелевшие во время антирелигиозной кампании первой половины ХХ века. Значительная часть этих книг сохранилась благодаря верующим, которые хранили их даже во времена «Безбожной пятилетки» 1930-х годов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика