Top.Mail.Ru

Соцопрос о работе губернатора Фургала заставляет хабаровчан сомневаться в его адекватности

Жителям Хабаровского края стали поступать звонки с неизвестного номера, начинающегося на 495. Робот задает провокационные вопросы о губернаторстве Сергея Фургала. В пресс-службе главы региона сказали, что о звонках знают, но не имеют к ним никакого отношения.

Номер телефона 8-495-73-48-166 принадлежит Всероссийской социологической компании. Вместо диспетчера звонит робот-аноним и задает вопросы исключительно политического характера.
— Вчера позвонили с этого номера телефона и задавали вопросы. Сначала они были общефедеральными, наподобие — довольны ли вы жизнью в стране при действующем президенте? Потом пошли региональные. Заметны ли изменения в крае с того момента, как губернатором стал Сергей Фургал, стал ли он ближе к народу? И так далее. Вопросы вроде невинные, но почему-то я стала чувствовать, что они заставляют меня сомневаться в губернаторе и его адекватности, — поделилась Наталья, хабаровчанка.

Пресс-секретарь губернатора Фургала Надежда Томченко сказала корреспонденту DVHab.ru, что о прозвонах робота они знают.
— Мы слышали такую информацию. Я не знаю, влияет ли это как-то на рейтинг губернатора. Скорее всего, собирают социологические данные. У людей есть свое мнение, они активно его выражают. Вопрос только в том, что мы не получаем этих результатов. Не знаю, связано ли это как-то с предстоящими выборами, но однозначно заказчики не мы, — прокомментировала Надежда Томченко.
А политтехнологи, наоборот, на сто процентов уверены — робот-провокатор запустили из-за предстоящих сентябрьских выборов. И таких опросов будет еще около пяти.
— Скорее всего, социологическая контора изучает мнение людей именно в регионе — как относятся, как реагируют, поддерживают ли нынешнюю власть. В принципе это нормальная социология. От услуг ВЦИОМ определенные структуры отказались, и сейчас идет разработка нового инструментария, чтобы более чутко и точно понимать настроения избирателей. В этих звонках я вижу именно попытку обкатки формирования нового инструмента, но более технологичного, дешевого, чем у ФОМ и ВЦИОМ, так как их работа не дала результата — все они провалились в прошлом году. Они не смогли увидеть настроения, поэтому не смогли спрогнозировать результат выборов. Этот обзвон хабаровчан напрямую связан с предстоящими выборами, и начали вовремя, не рано, — пояснил ситуацию Даниил Ермилов, представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО.
Кстати, прозвон этого номера телефона результата не даст. На том конце провода робот скажет стандартную фразу — «Спасибо, что перезвонили. Данный номер не используется для обратной связи, а является техническим, для проведения телефонных опросов, извините за беспокойство».
Напомним, перед вторым туром выборов губернатора хабаровчанам на личные номера поступали звонки с информацией, портящей репутацию Сергея Фургала как кандидата на высокий пост.
Ульяна Соломко, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика