Top.Mail.Ru

Россия предложила Китаю провести совместные памятные акции, посвящённые 75-й годовщине победы во Второй мировой войне

Находящаяся с визитом в Китае делегация Общественной палаты РФ предложила китайским партнерам подготовить и провести совместные памятные акции, посвященные 75-й годовщине победы во Второй мировой войне. Об этом сообщил в субботу в Шанхае в беседе с корреспондентом ТАСС секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, передает ДВ-РОСС.

По его словам, соответствующее предложение во время переговоров с китайской стороной внес находящийся в составе делегации Герой России Вячеслав Бочаров.

«Советский Союз и Китай понесли самые большие потери во Второй мировой войне. Здесь, на территории Китая, есть захоронения наших воинов и объекты, связанные со Второй мировой войной. Идея заключается в том, чтобы подготовиться к этому юбилею, проводя совместные акции. Сейчас будет готовиться конкретный перечень совместных российско-китайских акций», — сообщил он, уточнив, что речь идет о проведении их на территории Китая.

В Шанхае у делегации Общественной палаты РФ, которая 17-18 января находилась в Пекине, состоялся ряд рабочих встреч, в том числе и с руководством местного Народного политического консультативного совета (совещательный орган при городском правительстве). По словам Фадеева, Общественную палату РФ принимали на очень высоком уровне. В Пекине с российской делегацией встретился председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ван Ян.

На переговорах с китайской стороной в Пекине и Шанхае обсуждались, в частности, такие вопросы, как социально-экономическое неравенство, утилизация мусора, развитие малого бизнеса, строительство объектов инфраструктуры ЖКХ, сотрудничество в сфере культуры и защиты окружающей среды. В Шанхае, отметил Фадеев, интересным пунктом программы стало посещение одного из местных центров по уходу за престарелыми людьми. Для России, считает он, опыт работы Китая на этом направлении может оказаться полезным.

«Сотрудничество по общественной линии очень хорошо дополняет сотрудничество политическое, экономическое и военное. Нам необходимо общественную линию развивать, расширять и укреплять. Ясно, что Китай из больших держав — наш ближайших союзник. Я думаю, что правильно будет, если следующей встречей будет визит китайской делегации в Москву, и мы пригласим, естественно, китайских коллег», — сказал Фадеев, указав на то, что такие обмены делегациями по общественной линии необходимо поставить на регулярную основу и проводить встречи поочередно в России и Китае по крайней мере два раза в год.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика