Top.Mail.Ru

#Фургалпомоги: после «котлеты с пюрешкой» хабаровские родители просят бесплатного проезда

После того как губернатор Фургал потребовал социальной справедливости в части школьных обедов — мол, всем детям, вне зависимости от дохода родителей, должна полагаться «котлета с пюрешкой», хабаровские родители решили пойти дальше и просить больше. Настала очередь проблемы с проездом до школы и обратно. «Может, возможно, сделать скидки на проезд для школьников: 120 рублей в день за двоих детей — чистый грабеж!» — пожаловалась Фургалу одна из хабаровских матерей.

Быть родителями в наше время непросто. Выплати ипотеку, ставки по которой регулярно растут, прокорми себя и детей, а еще необходимо найти деньги на проезд своих чад в школу и обратно. Но если вы не попадаете под категорию многодетных или неимущих — помощи ждать неоткуда. Или это не так? Возможно ли помочь родителям и хоть как-то облегчить такую ношу? Наш корреспондент обратился ко всем сторонам процесса. И начал с перевозчиков.
— Мы готовы к таким инициативам и полностью их поддержим. Но нужно еще разобраться с вводимыми социальными картами. Давайте сначала их введем и опробуем. Если все стороны окажутся довольны, то продолжим работу в этом направлении, — поделился мнением Валентин Шадуя, председатель ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков».
Следующим звеном в нашей цепи стала мэрия Хабаровска. Обратились напрямую к начальнику управления транспорта города.

— Это вопрос не к администрации. Вопрос из юрисдикции министерства социальной защиты Хабаровского края. Всеми социальными картами распоряжаются они — вводят или упраздняют. То, что мы возим представителей общества слепых, — нам не компенсируется. Это просто инициатива мэрии, чтобы облегчить людям жизнь, — рассказал Сергей Суковатый, начальник управления транспорта Хабаровска.
Право на льготный проезд в нашем крае получили 368 тысяч человек, из которых 282 тысячи – граждане пожилого возраста и региональные льготники. Уже сейчас в центрах соцподдержки и в МФЦ они могут оформить транспортную карту, лимит по которой составит 1 000 рублей. Но оказалось, что по части проезда школьников бессильно даже министерство соцзащиты.
— На данный момент губернатор ввел льготные карты для многодетных семей. Они получат ежемесячную помощь. На это заложено финансирование. Для расширения программы вновь понадобится распоряжение главы региона, — сообщили в министерстве социальной защиты региона.
Получается, что судьба семей с небольшим количеством детей полностью находится в руках губернатора.
Напомним, министр образования Хабаровского края Алла Кузнецова шокировала губернатора Фургала тем фактом, что детей в школах кормят по-разному — одних пюрешкой с котлетой, других — чаем с булочкой. Это зависит он доходов родителей и муниципалитетов. В гневе глава региона обещал лишить чиновников премий и сделать меню одинаковым. Минфин края уже подсчитал, во сколько обойдется уравниловка.

Александр Неделько, DVHab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика