Top.Mail.Ru

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен сразу в 12 территориях Хабаровского края — власти

Ситуация с гриппом и ОРВИ остается напряженной в Хабаровском крае. За прошлую неделю в регионе зарегистрировано свыше 15 тысяч случаев заражения этими инфекциями. Эпидпорог превышен сразу в 12 территориях – на 42%. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

— В группе риска – дети 3-6 лет, подростки 7-14 лет, а также пожилые граждане и беременные женщины, — сообщила консультант отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Нина Осипова. – Все районы, где отмечено превышение эпидпорога, объявлены главным санитарным врачом Хабаровского края территориями неблагополучными по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Там введен комплекс мероприятий эпидемического периода.

Так, во всех поликлиниках уже организован раздельный прием пациентов. В стационарах ограничено посещение больных. В детсадах и школах дети в обязательном порядке проходят «утренние фильтры».

— При отсутствии по болезни более 20% детей и подростков в группе или классе образовательным организациям предписано приостановить учебный процесс на срок до 7 дней. В ряде школ уже воспользовались этим правилом. Сейчас важно не допустить дальнейшего распространения вирусов. Поэтому мы рекомендовали отменить все массовые мероприятия в школах и детсадах, — отметила Нина Осипова.

Отдельно врачи отслеживают ситуацию с заболеваемостью гриппом. Сейчас в регионе зафиксировано 259 лабораторно подтвержденных случаев, из которых 245 вызваны штаммом А(H1N1)pdm09 (пандемический), остальные – A(H3N2). При этом медики отмечают, что при проведении лабораторных обследований у больных ОРВИ удельный вес вирусов гриппа вырос до 78%. Респираторных вирусов негриппозной этиологии выявлено 22%.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика