Top.Mail.Ru

Военные намерены к 20 февраля завершить работы по ликвидации затора на реке Бурея


Министр обороны России в национальном центре управления обороной РФ провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил. Военные обсудили в том числе ликвидацию последствий оползня на Бурее. Работы планируется завершить до 20 февраля.

Как отметил министр обороны, несмотря на сложнейшие климатические условия и отсутствие транспортной инфраструктуры, ликвидация затора проведена успешно. Гидравлическая связь верхней и нижней частей Бурейского водохранилища восстановлена. Завершение полного объёма работ планируется к 20 февраля.

На совещании Сергей Шойгу напомнил, что в результате оползня, который произошел в декабре в Хабаровском крае, была перекрыта Бурея. Ряд населённых пунктов оказался под угрозой затопления во время весенних паводков. Президент России дал поручение привлечь силы и средства Министерства обороны к расчистке русла реки. Менее чем за сутки была сформирована группировка, в которую вошли подразделения материально-технического и медицинского обеспечения, инженерных войск и войск связи Восточного военного округа.
Всего задействовано более 400 военнослужащих, около 30 единиц военной и специальной техники, в том числе пилотируемая и беспилотная авиация.
В целом на протоке военные инженеры выполнили семь подрывов. Длина канала, по данным на 4 февраля, составляла около 200 метров, глубина – 20 метров, ширина – 35. Скорость течения в протоке – 15-17 метров в секунду, объем спускаемой воды – около 600 кубических метров а секунду.
При этом пока, по информации Русгидро от 5 февраля, уровень Бурейского водохранилища ниже нормального подпорного уровня примерно на 10 метров и составляет 246,4 метра.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика