Top.Mail.Ru

Дальневосточный полпред рассказал, почему Шпорт проиграл выборы губернатора Хабаровского края

Экс-главу Хабаровского края подвела команда – за ошибки при ее подборе Вячеславу Шпорту пришлось расплачиваться на выборах. Об этом на вчерашней пресс-конференции в ТАСС заявил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Полпред не стал давать оценок работе нового губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, отметив, что это преждевременно. Вместе с тем Трутнев выразил недовольство реализацией плана развития Комсомольска-на-Амуре и пообещал лично приехать в город Юности, чтобы выяснить, из-за чего срываются сроки сдачи объектов, сообщает портал «Губерния».

Отвечая на вопрос о причинах поражения Шпорта на сентябрьских выборах губернатора, Юрий Трутнев отметил, что в целом работа бывшего главы края ему нравилась.
«Наверняка Вячеслав Иванович Шпорт сделал существенные ошибки, которые привели к тому, что его не выбрали. Я видел только, наверное, часть работы Вячеслава Ивановича, но та часть работы, которую я видел, вызывала у меня уважение. Я знаю, как он сражался в Москве за предприятия Хабаровского края, за авиационный комплекс Комсомольска-на-Амуре, за судостроительные предприятия, и я видел, что он это делал от души. Мы анализировали эту ситуацию. Мне кажется, что он совершил много ошибок в команде. Команда, к сожалению, отдалилась от людей, перестала их слышать, и оценку он получил именно за это», – сказал полпред.
К новому губернатору региона полпред пока присматривается.
«Я обязан уважать выбор жителей Хабаровского края, а они выбрали губернатора Фургала. Это совершенно не отнимает у меня обязанности контролировать эффективность его работы. Я буду стараться помогать и буду в любом случае смотреть, как у него получается. Но, конечно, вопрос личного доверия к тому или другому человеку – он присутствует… Что касается нового губернатора – пока я не могу делать какие-то заявления о том, хорошо он работает или плохо», – заявил Юрий Трутнев.
Вице-премьер добавил, что в ближайшее время собирается приехать в Хабаровский край, чтобы разобраться с задержкой выполнения плана комплексного развития Комсомольска. Это будет первый визит Юрия Трутнева в регион после смены губернатора.
«Мы недавно вместе c [министром по развитию Дальнего Востока Александром Козловым] смотрели реализацию комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре – план реализуется неэффективно. Надо разбираться, почему, кто в этом виноват, что надо делать для того, чтобы все-таки были набережные построены, дороги в порядок приведены, Инженерная школа сдана, чтобы были обеспечены заказами и авиастроительное предприятие, и судостроительный завод. То есть надо заниматься развитием Комсомольска-на-Амуре, это важная задача. Вот приеду – будем вместе с губернатором смотреть, кто и почему не укладывается в установленные сроки», – сообщил полпред президента.
Напомним, что срок сдачи Инженерной школы перенесли на год – там возникли сложности и с оборудованием, и с финансированием. Детский больничный комплекс в процессе строительства подорожал на 1,9 млрд рублей, а сама стройка в конце прошлого года приостановилась из-за недочетов в проекте. В ноябре 2018 года губернатор Сергей Фургал заявил, что главная проблема Комсомольска – отсутствие нормального управления: это касается и вывоза снега, и общественного транспорта, и загрузки важных для города предприятий.
В январе 2019-го в краевом правительстве вновь появилась должность зампреда, ответственного за развитие Комсомольска. Им стал бывший советник губернатора Михаил Панков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика