Top.Mail.Ru

Тигр съел в деревнях Хабаровского края более 20 собак

По словам представителя минприроды, местные жители сначала жалуются на хищника, а потом мешают охотоведам работать.

Тигр, который с начала января охотится на собак в Хабаровском крае, за месяц зашел в десять с лишним сел и съел более 20 домашних животных. Об этом в эфире программы «Утро с «Губернией»» рассказал представитель минприроды региона Олег Егорушкин. По его словам, охотоведы могут поймать хищника, но их работу усложняют местные жители.

Как отметил Олег Егорушкин, «проблемный» тигр – молодой. За едой к селам он вышел из-за того, что более сильные сородичи выгнали его с кормовых территорий. По мнению специалиста, в деревнях хищника интересуют только собаки. Пока его видели в Нанайском и Хабаровском районах.
«Вероятность [нападения на человека] очень маленькая. Людей он видел, естественно, сотни: люди его видят редко, но он видит и слышит всех. Если бы он хотел напасть, он бы напал уже давно. Он сам людей боится, прячется от них», – сказал заместитель начальника отдела сохранения объектов животного мира минприроды края Олег Егорушкин.
Росприроднадзор разрешил отловить тигра, однако сделать это непросто – хищник постоянно перемещается. Ситуацию усугубляет то, что многие сельчане, несмотря на просьбы охотоведов, не убирают собак из дворов.
«Мы где-то ставим ловушки, а он не идет к нашим ловушкам – он берет первую попавшуюся собаку и сразу уходит. То есть если бы их закрыли, [было бы проще]. Местные жители жалуются, но в первую очередь они сами создают проблему», – добавил Олег Егорушкин.
Представитель минприроды отметил, что мешают охотоведам и сами собаки: они бегают и сбивают ловушки.
Если тигра все же поймают, то его ждет либо переезд на отдаленную территорию края, либо лечение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика