Top.Mail.Ru

Дворовый хоккей во Владивостоке: «Отмирал» выиграл этап международного турнира «Шлем и Краги»

Около сотни приморских поклонников дворового хоккея в субботу, 9 февраля, поучаствовали в отборочном этапе международного хоккейного турнира «Шлем и Краги». На открытом льду стадиона «Строитель» за право отправиться на национальный финал, который пройдет 23 февраля в Москве, боролись 26 коллективов из Владивостока, Уссурийска и Артема. Победу в итоге одержала местная команда «Отмирал (Штурм)», обыграв прошлогодних чемпионов — Porter из Уссурийска, передает ДВ — РОСС.

В этом году турнир «Red Bull Шлем и Краги», призванный возродить исконные ледовые традиции в стране под лозунгом «Хоккей без права на поражение», наконец получил статус международного − в борьбу за награды события помимо отечественных команд вступили и представители Казахстана. Между тем российские путевки на национальный финал в этот раз разыгрываются в 15 городах. Отборочные этапы помимо дальневосточной столицы уже приняли Москва, Сергиев Посад, Ижевск, Воронеж и Екатеринбург. На очереди — Электросталь, Липецк, Новосибирск, Альметьевск, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Барнаул и Волгоград.
Ледовые баталии во Владивостоке, на открытом льду «Строителя» длились более восьми часов. Как и в предыдущие годы, правила были просты: шесть игроков в команде, игра «четыре на четыре» на время и отсутствие вратарей. Каждый из матчей на четырех мини-аренах включал два 15-минутных периода с 5-минутным перерывом. При равном счете соперникам давалось дополнительное время до первой забитой шайбы.
По словам одного из организаторов турнира Ильи Захарова, прошедший этап стал одним из самых массовых для приморского центра, объединив 26 команд. С учетом наличия у некоторых вторых составов и запасных, прибывших для подстраховки, общее число участников турнира и вовсе приблизилось к сотне. Для сравнения, в прошлом году «Шлем и Краги» собрал на берегу бухты Новик острова Русский только 16 коллективов.
«В этом году состав участников очень сильно обновился. Прошлые несколько лет мы стабильно видели на турнире ряд команд, которые активно выступали и были среди лидеров, но сегодня в большинстве − новички события. Интересно, что они показывают себя довольно эмоционально и порой даже агрессивно, вероятно, стараясь максимально проявить себя. Доходило даже до драк, что в целом свойственно хоккею, но в дворовой версии явление все-таки редкое. Это, безусловно, добавило зрелищности. Эмоции у ребят кипели: то шайбу не поделили, то кто-то бортанул и так далее. Более опытные ребята, конечно, уже знают, как устроена площадка и делают ставку на тактику, поэтому вдвойне интересно наблюдать за такими разными подходами к игре и следить за изменениями в турнирной таблице. Результаты обещали быть непредсказуемыми, мы ждали той интриги, которую в итоге получили. Но самое главное − мы видим растущий интерес к дворовому хоккею как от участников, так и от зрителей, и это очень радует», — отметил Илья Захаров.
Год назад местный отбор «Шлем и Краги» выиграла уссурийская команда Porter. В этом же году первую строчку ее игроки уступили владивостокским хоккеистам «Отмирал (Штурм)»: Константину Масалову, Александру Ковалёву, Александру Гоцману, Ивану Дубинскому, Александру Мясникову (капитан) и Антону Сазонову. Последний, кроме прочего, был признан лучшим снайпером турнира, попав в ворота «портеровцев» в финале 11 раз, а всего за день отправив точно в цель 51 шайбу. При этом звание лучшего игрока владивостокского этапа досталось все же представителю состава Porter — Артему Долганину. И немудрено − решающая игра дня прошла очень напряженно и стратегически продуманно с обеих сторон, хотя и завершилась уверенной победой «Отмирал (Штурм)» со счетом 15:5.
На пути к этому матчу финалисты оставили позади двух других претендентов на поездку в столицу − команды «Морпехи» и «Авдеевская». Первых обыграли уссурийцы (10:5), а вторых — владивостокцы (5:4), оставив их бороться за третье место. Отдавая должное оппонентам, игра за бронзу прошла в жесткой и красочной борьбе, правда, разрыв в счете не оставил игрокам «Авдеевской» никаких шансов − «Морпехи» стали третьими при отрыве в 15 шайб (21:6).
Стоит отметить, что талантливыми спортсменами субботнего этапа были представлены не только вырвавшиеся в лидеры команды. В этом году попробовать свои силы на открытом льду решили представители и других видов спорта, в том числе, единоборств. По словам участника турнира, именитого владивостокского бойца кудо и ММА Сергея Лесникова (команда «Прайд»), причиной тому послужил банальный интерес и желание с пользой провести время:
«Спортсмены − личности разносторонние, и лучший отдых для нас − это смена трудовой деятельности. Из зала переходим на лёд, гоняем, совмещаем отдых и в то же время поддерживаем форму − чем не причина поиграть в хоккей? Это способ отлично провести выходной, тем более интерес к этой игре у каждого из нас всегда был, а тут хороший турнир, достойная организация, позитив, крутые эмоции. Это ведь самое главное. Конечно, у нас не было цели бороться за награды, просто мы, как представители разных видов спорта, решили собраться и попробовать свои силы в этой дисциплине, − поделился Сергей Лесников. − Если честно, я не ожидал увидеть тут игроков высокого уровня, рассчитывал чисто на любителей. Но здесь много полупрофессионалов, которые давно выступают, имеют внушительный опыт. С ними было интересно и непросто играть, и такая конкуренция очень радует, ведь это всегда признак прогресса».
Помимо прочего, мужской состав выступающих уже в третий раз «разбавила» единственная представительница прекрасного пола на владивостокском отборе «Шлем и Краги» Полина Федорина (21 год, команда «Смолфут»).
«Я участвую в этом турнире в третий раз, и уже, по правде говоря, перестала ощущать себе единственный девочкой среди участников, да и ребята ко мне привыкли. Есть, безусловно, и те, кто осторожничает, старается аккуратно против меня играть, но это просто потому, что с ними мы еще не встречались на других городских соревнованиях. За шесть лет, что я играю в хоккей, парни, что тренируются со мной постоянно, привыкли настолько, что и драки у нас случались. Они не воспринимают меня на льду как представительницу другого пола, а думают обо мне, как об игроке, и это очень важно, потому что это позволяет мне и еще одной нашей хоккеистке, вратарю Елене Шацкой, чувствовать себя максимально комфортно, составлять им конкуренцию, бороться наравне. Здесь условия такие же, вопросов к девушке на льду никаких нет, и это очень здорово». VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика