Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, 15 февраля, в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – именно таково официальное название этой даты. В советские времена это именовалось «интернациональный долг», а парней, воевавших на чужой земле, называли воинами-интернационалистами. Ровно 30 лет назад последние колонны советских войск покинули территорию Афганистана. В Комсомольске чтут память о бойцах, сложивших голову в этой войне. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Ежегодно в годовщину вывода войск из Афганистана комсомольчане возлагают цветы к памятнику «Чёрный тюльпан». Сегодня здесь также состоялась традиционная акция памяти и скорби. В церемонии возложения цветов приняли участие глава города, руководство гордумы, юнармейцы, школьники, и, конечно же, ветераны боевых действий в локальных конфликтах, представители общества «Боевое братство».

— Я служил в Афганистане в 1985-м году, водителем-автослесарем в автоколонне, мне досталась машина-радиостанция, — поделился один из ветеранов, Рамиль Бикбов. – Когда наш взвод построили и объявили, что таким-то приказано отбывать службу в Афгане, и в их числе прозвучала моя фамилия, я испытал гордость – всё-таки наше поколение было воспитано так, что слова «интернациональный долг» для нас не были пустым звуком. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что если бы мне дали заново прожить жизнь, то я бы ничего не изменил. Всё-таки мы были молодые и бесшабашные, ничего не боялись, все казалось — смерть не для нас.

Участниками церемонии стали члены юношеской сборной России по боксу, которые находятся в Комсомольске на турнире, посвящённом как раз памяти воинов, погибших в локальных войнах. Ребята и их тренеры возложили к мемориалу свой венок из цветов расцветки российского триколора.

Светлана Шерстобитова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика