Top.Mail.Ru

Митинг против строительства очередной жилой высотки во Владивостоке на Орлиной сопке провели жители Прапорщика Комарова, Уткинской и Нерчинской

Для застройки очередного участка земли в центре Владивостока ИСК «Система», претендующая на территорию, намерена перенести ЛЭП, обойти охранную зону объекта культурного наследия и перекрыть один из существующих проездов к жилым домам. Жители улиц Прапорщика Комарова, Уткинской и Нерчинской вышли на митинг, чтобы противостоять застройке и потребовать строительства обещанной спортивной площадки, передает ДВ — РОСС.

До прошлого года на Уткинской, 21 стоял жилой двухэтажный барак предельной ветхости. Несколько лет назад его расселили, а летом 2018-го снесли. Местные жители тут же начали обращаться в администрацию города и края с тем, чтобы здесь построили многофункциональную спортивную площадку.
Переписка велась в довольно позитивном ключе – администрация города соглашалась с необходимостью развивать массовый спорт, действовавшие на тот момент главы Владивостока и Приморья единогласно обещали не допустить застройку. Однако уже 10 января участок оказался размежеванным и зарегистрированным в Росреестре: 25:28:010009:4190, площадь 5340 квадратных метров. Правда, в видах разрешенного использования не значатся спортивные объекты, а только жилая застройка – малоэтажная, среднеэтажная и многоэтажная.
На землю, претендует ИСК «Система» – застройщик и резидент свободного порта, имеющий право получать землю без торгов под любой проект. Первый проект планировки и межевания территории компании не одобрили, второго до сих пор нет.
«Застройщик пришел к нам вчера на встречу, – говорит местный житель Станислав. – Сказал, что они тут будут строить жилой дом от десяти этажей. Им мешают три вещи – опора ЛЭП, охранная зона памятника и мы, инициативные граждане. ЛЭП они хотят перенести, в охранную зону войти пристройкой к основному дому, парковкой до трех этажей. То есть формально само здание в границы зоны не попадет. А мы пишем письма во все инстанции, чтобы этого не допустить. Устали уже. Они говорят, мол, мы дорогу сверху проведем, только непонятно как. Там тоже дом жилой. А спортивную площадку построят якобы на месте другого расселенного барака, повыше. Но там земля на кадастровый учет не поставлена вообще. Они нам потом скажут – извините, мы хотели, но у нас не получилось. А новостройка уже появится».
Присутствовал на митинге главный инженер ИСК «Система» Юрий Устинов. Он пояснил, что на этом месте был не просто барак, а нежилые развалины, в которых собирались маргиналы и наркоманы. Компания выкупила участок, за свой счет убрала разваливающиеся строения, и только потом появились возмущенные.
«Я считаю, что это политическое шоу, – пояснил Юрий Устинов. – Даже если участок переведут в рекреационную зону, как этого требуют собравшиеся, администрации города придется тратить деньги, выкупать эту землю, и только потом строить спортивную площадку. Мы же не просто дом строим, мы уже сделали планировку всего района, заказали проект, чтобы благоустроить и проезды, и проходы, и площадки. Там предусмотрена и многофункциональная спортивная площадка».
На митинг жителей приехал ио главы администрации Владивостока Олег Гуменюк. Он сообщил, что мэрия подала заявление к Росреестр о переводе зоны разрешенного использования из жилой в рекреационную. Первое заявление ведомство вернуло из-за ошибок в заполнении, сейчас составляется новое. Город намерен получить участок в муниципальную собственность и все же обустроить зону отдыха. Только резиденты СПВ действуют по иному законодательству, чего и боятся жители района.
Впрочем, пока никаких разрешений на строительство и обустройство строительной площадки управление градостроительства и архитектуры администрации города не выдавало. Если застройщик обратится за документом и ему откажут, то начнутся судебные разбирательства. Суд в этом случае обычно становится на сторону застройщика.
По итогам митинга жители района приняли резолюцию, где потребовали запретить многоэтажную застройку на спорном участке в районе Уткинской, 21. Сам участок потребовали перевести из зоны жилой застройки в рекреационную зону объектов культуры, спорта, отдыха и оздоровления. Муниципалитету рекомендовано закрепить участок за собой и разработать проект многофункциональной площадки, разделенной на зоны спорта, отдыха и выгула домашних животных. Также люди потребовали сохранить проезд к Прапорщика Комарова, 45 и 45а через дома на Нерчинской, 4 и 6 и капитально его отремонтировать. Под резолюцией подписалось около 50 участников митинга. VL.R

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика