Top.Mail.Ru

Стало известно, когда в Хабаровске начнут расселять «проблемные» бараки

Не первый год остро стоит проблема с двумя жилыми домами №№ 13 и 15 на улице Дикопольцева. Состояние их плачевное — деревянные бараки почти развалились, а рядом образовалась свалка. Право на использование данной земли выкупила строительная компания, и в ближайшее время она намерена начать расселять людей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

На протяжении нескольких лет экс-мэр Хабаровска Александр Соколов неоднократно говорил о проблеме сноса двух бараков №№ 13 и 15 на улице Дикопольцева и переселении их жителей в благоустроенные квартиры. Деревянные дома были построены в конце 1940-х годов и уже давно находятся в аварийном состоянии. Камнем преткновения в решении вопроса с их сносом и переселением жильцов стало признание парка «Динамо» памятником природы краевого значение. Постановление об этом 22 февраля 2008 года подписало правительство Хабаровского края. В природоохранную зону попало и место расположения двух вышеупомянутых бараков. После чего, согласно законодательству, никакие работы там проводить было нельзя. Ситуацию удалось изменить лишь после смены статуса территории. Тогда же нашелся и инвестор, готовый взяться за эту землю.

— Они предложили сумму чуть больше трех миллионов рублей, а поскольку компания была единственным участником, то они и победили. За свой счет они займутся подводкой инженерных сетей и возведением своих проектов, — рассказал Сергей Ващишин, начальник отдела застройки городских территорий и торгов департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска.

Но все это было еще в середине 2015 года. А накануне Сергей Кравчук, нынешний градоначальник Хабаровска, сообщил, что уже весной инвестор намерен заняться расселением людей.

— В настоящее время застройщик готовит концепцию компактного жилищного строительства на месте двух ветхих домов, расположенных близ городских прудов. Он намерен построить жилой комплекс – уже идет работа над проектом. Его он представит на суд специалистов уже этой весной. В случае одобрения концепции на градостроительном совете застройщик готов сразу приступить к расселению домов, — сообщил Сергей Кравчук.

Александр Неделько

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика