Top.Mail.Ru

Книгу о писателе Граните Пересторонине представили в Хабаровском крае

В Комсомольской-на-Амуре библиотеке имени Николая Островского прошла презентация книги представительницы городской писательской организации Лидии Смирновой. Работа под названием «Эпизоды из жизни мальчика Грани» посвящена известному городскому писателю Граниту Пересторонину, ушедшему из жизни в ноябре прошлого года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Книга вышла в свет в прошлом году, когда ее герой был ещё жив, и ему она понравилась. Лидия Смирнова дружила с семьей Пересторониных, часто бывала у них дома и слушала воспоминания Гранита Федоровича о детстве, юности и прибытии в Комсомольск. Вскоре у нее возникла идея сохранить все рассказанное в книге. Путь к ее написанию был непростым, ведь надо было систематизировать, выстроить весь накопленный материал и подать его интересно.

Книга «Эпизоды из жизни мальчика Грани» открывает цикл произведений, посвященных детям войны. В будущем его планируется продолжать. Детство Гранита Пересторонина как раз пришлось на военные годы, и рассказ о них был очень трогательным. Книга Лидии Смирновой включает восемь глав.

— Чтобы написать эту книгу, мне нужно было погрузиться в эпоху, в которой жил Гранит Федорович. Семь глав книги посвящены детству писателя, которое прошло в Читинской области. Красной нитью по всей книге проходит описание творческого становления будущего писателя. Восьмая глава рассказывает о Граните Федоровиче таком, каким мы его знали. Мы были знакомы с ним с 2005-го года. Гранита Федоровича можно по праву назвать классиком дальневосточной литературы, — рассказала Лидия Смирнова.

На презентации присутствовали сын и дочь писателя, а также его друзья и коллеги по писательскому цеху. Помимо рассказа о книге, в рамках мероприятия присутствующие вспомнили истории, участником которых стал Гранит Пересторонин. К примеру, бывший диктор Комсомольского телевидения Владимир Гинзбург рассказал о совместной работе с Гранитом Федоровичем на Судостроительном заводе и о том, как писателя, работавшего над баснями, иногда называли местным Крыловым. С интересом собравшиеся узнали о том, что Гранит Пересторонин был родственником известных актеров Виталия и Юрия Соломиных. В рамках мероприятия прозвучали стихи и песни о Комсомольске, ведь, по словам участников презентации, писатель очень трепетно относился к городу Юности.

В завершении презентации все желающие могли приобрести книгу в свою домашнюю библиотеку.

Илья Давыдов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика