Top.Mail.Ru

Жители Курил обозначили свою твердую позицию

Подавляющее большинство населения Курил (96%) выступают против передачи островов Японии, свидетельствуют данные опроса, проведённого специалистами ВЦИОМ.
Согласно результатам исследования, 96% опрошенных выступили за то, что Курильские острова являются российской территорией.

При этом о территориальных притязаниях японской стороны осведомлены 98% респондентов.
Опрос провели с 11 по 17 февраля среди постоянно проживающих на островах курильчан: были опрошены 7695 человек старше 18 ле (2/3 от числа совершеннолетних жителей островов), передает RT.
Напомним, что Япония претендует на четыре острова Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва, в свою очередь, настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, по которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи двух островов, Хабомаи и Шикотана, после заключения мирного договора. После встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Сингапуре в ноябре 2018 года стороны решили взять за основу документ 1956 года для ускорения переговорного процесса по мирному договору, который так и не был заключен по итогам Второй мировой войны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика