Top.Mail.Ru

Песков объяснил поручение Путина по «китовой тюрьме»

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Ситуация с «китовой тюрьмой» Приморского края достаточно резонансная и сложная, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В настоящее время законодательно не запрещен вылов косаток и белух и нет запрета на их продажу в другие страны мира, подчеркнул он, передает ДВ — РОСС.

«С другой стороны, партия содержалась в условиях, не являющихся подходящими для молодых особей этого вида. И история затянулась», — пояснил в пятницу, 22 февраля, представитель Кремля. По словам Пескова, экологи признают, что животным в «китовой тюрьме» очень плохо и существует угроза их гибели.
Надо разобраться, что происходит в Приморском крае юридически и фактически, сказал он, отвечая на вопрос журналистов о соответствующем поручении российского лидера. «Вы знаете, что Путин является куратором РГО в плане защиты животных и таких подвидов — в частности», — напомнил Песков.
Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести проверку «китовой тюрьмы» в срок до 1 ноября. Речь идет о центре содержания косаток и белух в бухте Средняя Приморского края. Перечень поручений президента опубликован в пятницу на сайте Кремля.
В 2018 году злоумышленники выловили в Охотском море 12 косаток и 90 белух. Оказалось, что 11 косаток являются детенышами и внесены в Красную книгу Камчатского края, а все белухи не достигли возраста половой зрелости.
В ноябре приморский суд наложил арест на морских животных, а через месяц снял его. В организации «Экологическая вахта Сахалина» заявили о пропаже трех белух, отметив, что животные самостоятельно уплыть не могли, так как они еще маленькие и беззубые. Сейчас белухи и косатки находятся в маленьких вольерах в бухте Средняя. Ранее в феврале эксперты выступили против выпуска животных в дикую природу, заявив, что на воле им угрожает опасность.
Росрыболовство утверждает, что вылов произведен законно и не наносит ущерба.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика