Top.Mail.Ru

На исследования молодых ученых из Фонда ДВФУ направят около 12 млн рублей

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подведены итоги ежегодного конкурса грантов Эндаумент Фонда ДВФУ для молодых ученых и исследовательских коллективов. Семеро победителей выиграли гранты на общую сумму почти в 12 миллионов рублей. Финансирование конкурса было предоставлено при поддержке ПАО «Банк ВТБ», передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

«Ежегодный конкурс грантов, проводимый при поддержке Фонда ДВФУ и ПАО «Банк ВТБ», позволяет нам реализовывать масштабные и очень интересные научные проекты и организовывать на самом высоком уровне работу молодых ученых. Хочется пожелать всем исследователям внести значимый вклад в отечественную науку и добиться ярких, заметных достижений», — подчеркнул ректор ДВФУ Никита Анисимов.
Всего за победу в конкурсе боролись 26 участников. Проекты сначала изучили в комиссии ДВФУ, а после они прошли строгий отбор, организованный экспертами Российского научного фонда (РНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Главными критериями оценки стали научная обоснованность, профессиональный уровень руководителя и его группы, значимость ожидаемых результатов и качество планирования.

Лучшими по итогам конкурса признали исследования, которые реализуются в трех научных направлениях. Каждое — закреплено в Стратегии развития ДВФУ. Первое — «Исследования Мирового океана». Победителями стали кандидат биологических наук Александр Семенченко (Школа естественных наук (ШЕН)) и его проект о генетическом разнообразии морских организмов и кандидат химических наук Михаил Тутов (также ШЕН) с проектом по исследованию и оценке радиоэкологического состояния акватории Залива Петра Великого.
Вторым направлением стало «Востоковедение и изучение Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)». В нем лучшими признали проект, посвященный решению ядерной проблемы Корейского полуострова в контексте интересов России, под руководством кандидата химических наук Константина Фролова (ШЕН), и проект кандидата социологических наук Анны Ардальяновой (Школа искусств и гуманитарных наук) об исследовании интернет-практик детей из семей мигрантов в странах АТР.
Сразу три проекта стали победителями в направлении «Междисциплинарные исследования в области цифровой науки и экономики». Так, группа под руководством кандидата юридических наук Романа Дремлюги (Юридическая школа) будет исследовать психофизиологические риски, нравственно-этические стандарты и правовые основы использования виртуальной реальности в образовательном процессе. Группа кандидата экономических наук Ольги Синенко (Школа экономики и менеджмента) возглавит исследование трансформации налогообложения в цифровой экономике, а группа кандидата биологических наук Алексея Тумялиса (Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования) подробно изучит влияние стресса в виртуальной среде на механизмы моторных реакций человека.
«Целевой капитал „Фундаментальные и поисковые исследования“ — крупнейший в Фонде, сформирован с самого начала его деятельности. Благодаря постоянной поддержке ПАО «Банк ВТБ» вырос настолько, что может начать по-настоящему финансировать научные исследования молодых ученых ДВФУ, — отметил президент Фонда ДВФУ Игорь Осипов. — Доходы от доверительного управления этим целевым капиталом будут служить постоянным источником ежегодной конкурсной поддержки исследований молодых ученых. Принципиальным элементом конкурса является внешняя экспертиза заявок. Мы искренне благодарны руководству и экспертам РНФ, РФФИ, научному блоку ДВФУ за неоценимую помощь в ее организации».
Напомним, Фонд ДВФУ учрежден для привлечения стратегических, долгосрочных инвестиций, вкладов и пожертвований от корпораций-партнеров, частных лиц и демонстрирует стабильный ежегодный прирост активов и партнерских проектов. В 2017 году на образовательные и научные проекты ДВФУ из фонда было направлено 16 миллионов рублей, в 2018 году — более 20 миллионов. Текущие активы фонда составляют свыше 490 миллионов рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика