Top.Mail.Ru

Кто остановит нелегальный вывоз древесины из Приморья в Китай?

Директор лесного департамента края заявил, что 90% людей занимаются мошенничеством.
Обеспечение приморцев древесиной в отопительный период 2018-2019 годов обсудили депутаты Законодательного собрания края на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию.

Директор лесного департамента Приморья Валентин Карпенко заявил, что большая часть древесины из края нелегально переправляется в Китай. Если оформить продажу древесины официально, продавать за рубеж через аукционы, то бюджет края получит огромные суммы.
Такая ситуация сложилась из-за непродуманности системы: государственным ресурсом распоряжается арендатор. Именно он считает стратегический ресурс страны и свободно им распоряжается. На данный момент 70% леса в Приморье находится в аренде.
От граждан также требуется сознательность в использовании ресурса. Если каждый потребует от государства то, что в теории ему полагается, то три миллиона кубометров леса будут пущены на дрова. Это значительно превышает реальные потребности населения. Однако, по словам Валентина Карпенко, далеко не все это понимают: 90% граждан занимаются мошенничеством. Граждане, с целью перепродажи, требуют предоставить количество дров, во много раз превышающее нужды.
Депутаты поднимали и вопрос разрешения населению самостоятельного выруба леса. Люди, проживающие в отдалённых сёлах, жалуются: живя фактически в лесу, они остаётся без дров. Вырубка леса разрешена далеко не везде, часть территории не подходит для выруба из-за особенностей рельефа — вырубка на склонах свыше 22% запрещено, другая часть охраняется законом.
Было выдвинуто предложение разрешить вырубку в радиусе 5-10 километров от отдалённых населённых пунктов. Но оно не было поддержано. Во-первых, велики риски, что выделенная лесная зоны будет быстро уничтожена; во-вторых, в законодательстве не прописаны такие варианты лесопользования.
Правительство России уже дало задание министерствам пересмотреть существующие законы или принять новые, в которых будут прописаны все нюансы лесопользования. РИА VladNews

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика