Top.Mail.Ru

Роскосмос не планирует создавать стартовый стол для ракеты «Союз-5» на «Восточном»

Роскосмос не планирует строить на космодроме «Восточный» стартовый стол под ракету-носитель (РН) «Союз-5» («Иртыш»). Единственное, что там может появиться в рамках работ по созданию ракеты, — стенд для испытаний первой ступени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

«Решения о строительстве стартового стола под «Союз-5» на космодроме «Восточный» нет. Максимум, что может быть создано, — стенд для испытаний первой ступени РН «Союз-5» в рамках создания ракеты сверхтяжелого класса. Такой стенд может быть создан в рамках инфраструктуры для ракет семейства «Ангара», — отметили в госкорпорации.

Россия разрабатывает ракету-носитель «Союз-5», которую планируется запускать с «Байконура» в рамках совместного с Казахстаном проекта «Байтерек». Казахстанская сторона отвечает за создание наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса «Байтерек» путем модернизации имеющегося комплекса «Зенит-М».

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация рассчитывает начать строительство второй очереди космодрома «Восточный» в конце апреля — начале мая. Она предусматривает создание стартовых столов для семейства ракет «Ангара». Работы планируется завершить к 2023 году.AEX.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика