Top.Mail.Ru

Ученые оценили экономические последствия таяния вечной мерзлоты

По прогнозам ученых, к концу столетия вечная мерзлота на юге Сибири и Аляски сократится примерно на треть. Ее таяние, вызванное потеплением климата, приведет к высвобождению огромных запасов органики. Эти древние останки будут гнить, выбрасывая в атмосферу метан и углекислый газ, и гореть в пожарах, ускоряя глобальное потепление, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

Вместе с тем из-за таяния вечной мерзлоты пострадает более 70 % инфраструктуры заполярных территорий России, США и Канады.

Группа ученых под руководством Дмитрия Юмашева из Ланкастерского университета Великобритании впервые оценила экономический ущерб от глобального потепления с учетом исчезновения вечной мерзлоты. В исследовании рассматривалось, как этот фактор отразится на количестве тепла и света, отражаемого поверхностью Земли, и на скорости таяния Арктики.

Согласно расчетам, в случае соблюдения условий Парижского климатического соглашения таяние вечной мерзлоты приведет к усилению изменения климата примерно на 5 %. При таком сценарии мировая экономика в ближайшие 300 лет потеряет около 20 триллионов долларов. Но если глобальное потепление превысит критическую отметку или соглашение будет отменено, ущерб составит около 70 триллионов долларов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика