Top.Mail.Ru

На одном из стадионов Хабаровска брали Берлин

Военно-историческая реконструкция впервые прошла в Краевом Центре Образования. Ученикам показали бой между немецкими и советскими войсками во время Великой отечественной войны. Это был то самое взятие Берлина, после которого немцы капитулировали. Звучали выстрелы из ружей и пулемётов, взрывались мины, была слышна немецкая речь. Стреляли, конечно, холостыми, а мины были начинены мукой, но всё равно ребятам было страшно, и они смотрели на действо с широко открытыми глазами. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Цель этого мероприятия — военно-патриотическое воспитание. В этом году ученики смотрят как работают профессионалы, а в следующем году КЦО планирует поставить реконструкцию своими силами.

— Мы хотим, чтобы дети понимали, какой ценой далась Победа. И что необходимо сберечь тот мир, который мы имеем. Перед реконструкцией в центре проходили классные часы, так что ребята подготовлены, — сказала директор КЦО Эльвира Шамонова.

Реконструкция продлилась около 10 минут, но впечатлений было масса. На глазах ребят взрывались мины и летали пули, от выстрелов падали на землю воины. На классных часах ребятам рассказывали, что война забрала 27 миллионов советских людей.

— Было немного страшновато, когда начали стрелять. Но вообще было эффектно, интересно, — рассказал пятиклассник Максим Сасин.

Среди присутствующих были ветераны. Их тоже впечатлило действо.

— Ребята — молодцы, получилось похоже на настоящие бои. Я был в составе второго дальневосточного фронта. Хочется, чтобы молодёжь берегла мир… и больше никогда не видела войны, — сказал ветеран Александр Викулович Горбунов.

После реконструкции многие ребята подходили к участникам, чтобы сделать уникальную фотографию.

Ольга Кошелева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика