Top.Mail.Ru

Боевики попытались обстрелять авиабазу Хмеймим в Сирии


Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Сирии, отражены обстрелы боевиков российской авиабазы Хмеймим.

«2 мая осуществлена очередная попытка обстрела авиабазы Хмеймим со стороны боевиков незаконных вооруженных формирований, удерживающих позиции в районе населенных пунктов Калъат Эль-Мудик и Баб Атика. Все обстрелы отражены, российские военнослужащие не пострадали, ущерб объектам базы не причинен», — сообщил на брифинге в четверг руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Виктор Купчишин, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Интерфакс.

По его данным, в Идлибской зоне деэскалации в течение суток боевиками осуществлены обстрелы населенных пунктов Махарда и Скальбия провинции Хама, Алеппо и Хандрат провинции Алеппо.

Продолжается возвращение беженцев в места прежнего проживания. При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон обеспечена работа десяти пунктов пропуска, в том числе одного воздушного и одного морского, а также функционирование гуманитарного коридора и пункта пропуска Джлеб.

«1 мая лагерь «Эр-Рукбан» по предоставленному гуманитарному коридору через пункт пропуска Джлеб удалось покинуть еще 1379 беженцам. Всем покинувшим лагерь сирийцам оказана медицинская помощь, предоставлены предметы первой необходимости и продукты питания», — сказал Купчишин.

Он отметил, что в самом лагере беженцев «Эр-Рукбан» гуманитарная ситуация продолжает стремительно ухудшаться, но американское командование в 55-километровой зоне Эт-Танф по-прежнему препятствует разрешению данной проблемы, принимая дополнительные меры по насильственному удержанию в нем беженцев.

В рамках реализации указа президента Сирийской Арабской Республики власти САР продолжают работу по амнистированию лиц, уклонившихся от выполнения обязанностей военной службы, в том числе среди беженцев и бывших членов незаконных вооруженных формирований. По состоянию на 1 мая 2019 года амнистировано 57832 человека.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика