Top.Mail.Ru

Анонс мероприятий Дальневосточного федерального университета

Юбилейный концерт учащихся Хореографического училища ДВФУ «Нам — 25»
14 мая в 18:30 в Приморском краевом академическом драматическом театре имени Максима Горького (Владивосток, ул. Светланская 49) состоится юбилейный концерт учащихся Хореографического училища ДВФУ «Нам – 25», передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Своих первых учеников Хореографическая школа приняла в сентябре 1994 года. Сегодня это специализированное учебное заведение, аналогов которому нет на Дальнем Востоке. Его уникальность выражается, прежде всего, в формате обучения, который соединяет общеобразовательные предметы с репетиционным процессом, воспитательными программами и сценической практикой. Среди специальных дисциплин — уроки классического, историко-бытового и народно-характерного танцев, обучение игре на фортепиано, музыкальная грамота, сольфеджио.
Творческие коллективы Хореографического училища ДВФУ – постоянные участники и лауреаты международных конкурсов и фестивалей.
*****
Подготовка школьников к ЕГЭ при помощи VR-технологий
15 мая в 10:30 на базе Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ (Владивосток, Океанский проспект 39) развернется инновационная лаборатория, позволяющая старшеклассникам подготовиться к ЕГЭ по химии и физике, находясь в виртуальной реальности. Возможность проводить сложные опыты с реактивами и получать достоверные результаты вне кабинета со всем необходимым оборудованием школьникам позволит специальный программно-аппаратный комплекс, разработанный учеными ДВФУ. Он представляет собой компьютер с подключенным шлемом виртуальной реальности и специальными ручными манипуляторами, которые по Bluetooth передают в компьютер данные о том, что делает ребенок.
Программа позволяет определить, что получается, если смешать одно вещество с другим, при этом учитывая соотношение количества веществ, их концентрации, температуру и другие факторы. В ней заложены системы визуализации, которые отвечают за создание картинки — кабинета, стола, приборов, бутылей, колб. А благодаря манипуляторам у пользователя появляется возможность «брать» объекты. Например, школьник сможет взять бутыль с раствором и перелить его в колбу. В ходе лабораторной работы ученики могут видеть химические процессы: выпадение осадка, выделение газа, изменение цвета.
Технологию в формате педагогического эксперимента в текущем учебном году планируется внедрить в пилотные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Предполагается, что с помощью VR/AR-технологий школьники смогут лучше готовиться к ОГЭ и ЕГЭ.
*****
Демонстрация искусства икебаны и чайной церемонии
17 мая с 13:00 до 15:00 в кампусе ДВФУ (корпус D, аудитория 504) состоится демонстрация искусства икебаны и чайной церемонии, мастер-классы по изготовлению инсталляций из срезанных цветов. Занятия проведет один из известнейших мастеров икебаны в Японии – Суда Хироко.
Организатор мероприятия – Генеральное консульство Японии во Владивостоке.
*****
Хакатон MegaHack
17 мая в 18:00 в кампусе ДВФУ (корпус G, холл 3 уровня) состоится открытие соревнований в режиме хакатона по созданию новых интегрированных цифровых сервисов – MegaHack. В соревнованиях примут участие команды в составе двух-пяти человек: программистов, разработчиков, аналитиков, дизайнеров, маркетологов и всех, кто сможет принести ощутимую пользу независимо от возраста и области профессиональной деятельности. Призовой фонд хакатона – 300 000 рублей.
Участникам предстоит решить три задачи: разработать инструмент для визуализации информирования клиента; разработать механизм сбора логов с различных подсистем и передачи их на центральный сервер хранения; разработать финансовый сервис с элементами геймификации для детей и привязкой к виртуальной банковской карте МегаФона, который направлен на обучение детей финансовой грамотности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика