Top.Mail.Ru

Филиал Амурской районной больницы в Эльбане капитально отремонтируют — власти

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время командировки в Амурский район осмотрел больницу в поселке Эльбан. О ее аварийном состоянии неоднократно сообщали жители района. Глава региона осмотрел все этажи лечебного учреждения, медицинскую помощь в котором оказывают для 12 тысяч человек. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Здание больницы было построено в конце 80-х годов и изначально было рассчитано на обслуживание 300 тысяч человек. Общая площадь лечебного учреждения составляет 5400 квадратных метров. Однако финансирование выделяется в соответствии с реальным количеством пациентов и составляет 132 млн рублей в год, 10 млн рублей из которых руководство больницы платит только за коммунальный услуги.

— Сейчас по факту здесь функционируют два отделения – терапевтическое и хирургическое, а уровень укомплектованности врачами составляет всего 48 процентов, работает всего 20 врачей. В прошлом году у нас случилась катастрофа с кадрами: 6 человек уволилось, уехали в Краснодарский край. Один – умер. Ехать сюда работать никто не хочет, — рассказал руководитель больницы Олег Хан.

Он отметил, что сейчас из числа жителей Эльбана по целевым договорам обучается 5 студентов, однако этого недостаточно. Работать в таком медучреждении медики не хотят и из-за его оснащенности. Часть оборудования на уровне 70-х годов, в больнице нет горячего водоснабжения. Воду нагревают с помощью бойлеров, однако процедурные и перевязочные кабинеты ими не оборудованы. Самый верхний – 5 этаж – во время дождей затапливает. На стенах грибок и плесень.

По словам врачей, больница входила в программу модернизации в 2013 году, однако средства на капитальный ремонт были перераспределены на другие направления. Сейчас в краевом минздраве оценивают стоимость ремонта одного этажа больницы в 20 млн рублей.

— Больница не соответствует заявленному статусу и названию. Поэтому принято решение о капитальном ремонте, с заменой оборудования. Закрыть ее мы не позволим, об этом не может быть и речи. То, что есть – будем ремонтировать, — заявил Сергей Фургал.

Губернатор дал поручение разработать проектно-сметную документацию до конца этого года. Конкурс по поиску подрядчика, который проведет капитальный ремонт, состоится после нового года. Работы должны быть закончены в течение двух лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика