Top.Mail.Ru

Почти 1800 пенсионеров стали участниками проекта «Сахалинское долголетие»

Свои услуги сахалинцам и курильчанам в возрасте «65+» в настоящее время предлагают 29 спортивных и 30 культурных учреждений. Новая социальная программа реализуется в области уже третий месяц и с каждым днем набирает популярность среди пожилых граждан. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко отмечает, что «Сахалинское долголетие» направлено на увеличение продолжительности здоровой жизни пожилых островитян.

– С выходом на пенсию появляется больше свободного времени, которое нужно провести с пользой: заняться спортом, устроить занимательный досуг, стать более энергичным. Мы создали эту программу для того, чтобы любой пожилой человек имел возможность жить активной и насыщенной жизнью, – отметил Валерий Лимаренко.

По данным регионального министерства социальной защиты, на сегодняшний день «Социальную карту сахалинца» для участия в программе получили 1797 человек. Планировалось, что к концу года в проект будут включены 5 тысяч пожилых граждан. Однако, по заявкам сахалинцев и курильчан планы увеличены, и сейчас речь идет уже о 13 тысячах участников.

Проект «Сахалинское долголетие» был запущен в Южно-Сахалинске с 1 апреля. Тогда участники проекта могли посетить 7 культурных и 9 спортивных учреждений в областном центре. В мае к проекту подключились учреждения культуры и спорта практически всех муниципальных образований области. Теперь жители могут на свой выбор посетить 29 спортивных и 30 культурных учреждений. Существенно расширился и перечень спортивных мероприятий: наряду с групповыми занятиями физической культурой под руководством тренера, посещением тренажерного зала и скандинавской ходьбой предоставляются услуги бассейна, занятия волейболом и другие популярные виды спорта.

С Смирных пожилые люди ежедневно выходят на массовую зарядку на местном стадионе. Девиз мероприятия – «Здоровье в порядке – спасибо зарядке». Занятия стартуют с 6.30 утра и длятся 1 час. Кроме того, в поселке открыта группа здоровья, в которой занимаются 18 человек в возрасте от 40 до 73 лет. Для них проводят уроки по физической культуре, скандинавской ходьбе, лыжной подготовке. Активисты делают гимнастику и осваивают игровые виды спорта. Занятия проходят на районном стадионе, лыжной базе и в спортивном комплексе «Арена».

– Главное в нашем возрасте – это здоровье. Благодаря «Сахалинскому долголетию» все пенсионеры в нашей области могут ходить на спортивные мероприятия бесплатно. С нами занимается тренер, он следит, чтобы мы не перетруждались, что тоже очень важно. Раньше мне особо нечем было заняться, а теперь на всю неделю составлен распорядок, – поделилась впечатлениями участница проекта Галина Орлова.

Чтобы стать участником проекта «Сахалинское долголетие», необходимо обратиться в местное отделение социального обслуживания с паспортом, СНИЛС и справкой об отсутствии медицинских противопоказаний (для тех, кто хочет заниматься спортом).

В региональном министерстве социальной защиты отмечают, что планомерно в области решается еще одна важная задача – создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Идея успешно реализуется за счет привлечения патронажной службы и сиделок, а также с применением института приемной семьи для пожилых и других стационарозамещающих технологий. Сейчас прорабатываются вопросы по предоставлению возмездной опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами и созданию мобильных бригад, которые в том числе будут заниматься доставкой граждан, проживающих в сельской местности к месту проведения медицинского обследования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика