Top.Mail.Ru

Правовой ликбез: если на вашем участке вдруг возник соседский забор

Нередки ситуации, когда граждане жалуются на захват части своего земельного участка соседом, самовольно поставившим забор на чужой территории. Управление Росреестра по Приморскому краю разъясняет, как действовать в подобной ситуации, а также как обезопасить себя от нарушителей земельного законодательства, передает ДВ — РОСС.

Первое, что надлежит сделать – это обратиться с заявлением в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля письменно, а также в электронном виде через сайт Росреестра или на личном приеме в территориальном органе Росреестра. Адреса и телефоны для обращения можно посмотреть на сайте Росреестра.
В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка и информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей вам территории. В заявлении также надо указать, что такие действия привели к нарушению ваших имущественных прав.
Однако для этого вы должны быть правообладателем земельного участка, границы которого ваш сосед нарушил. Для этого ваши права на участок должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникших прав).
Кроме того, прежде, чем пожаловаться на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы вашего и соседского земельных участков по правилам, предусмотренным законом. Если границы участков не установлены, надо обратиться к кадастровому инженеру.
На основании вашего заявления государственные инспекторы по использованию и охране земель проведут проверочные мероприятия, выдадут нарушителю предписание об устранении нарушения, а также составят протокол об административном правонарушении.
За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика