Top.Mail.Ru

Уполномоченным по правам ребенка назначена Ирина Медведева экс — замглавы Приморья

Врио вице-губернатора Приморья Ирина Медведева, курировавшая в крае спорт, здравоохранение, труд и социальное развитие, объявила о своем уходе с поста. Теперь она назначена уполномоченным при губернаторе по правам ребенка. К своим обязанностям в новой должности она приступит с 14 июня, передает ДВ — РОСС.

«Еще одна страничка книги жизни перевернута, – написала на странице в Facebook Ирина Медведева. – Спасибо Олегу Николаевичу [Кожемяко] за приглашение на работу. Большое спасибо всем, кто работал со мною эти без малого шесть месяцев. Очень приятно осознавать, что у нас в крае еще достаточно много профессионалов, на которых все держится. Главное, что теперь я уверена в своих силах. Я точно знаю, что могу справиться с таким объемом задач и даже гораздо большим. Все получилось и даже больше, чем можно было представить».
В должности уполномоченного Ирина Медведева будет «оказывать содействие в обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, совершенствовании действующих механизмов обеспечения и защиты прав детей». Предыдущий детский омбудсмен Анна Личковаха в марте покинула пост, который занимала с 2012 года. За последние три года в подотчетной ей сфере произошло несколько серьезных конфликтов.

Отметим, Олег Кожемяко сегодня в ходе встречи с журналистами довольно четко дал понять: «Не может один вице-губернатор понимать все досконально в спорте, культуре, образовании и здравоохранении». С 14 июня за физическую культуру и спорт, а также здравоохранения в Приморье будет отвечать директор крайздрава Виктор Фисенко, а за образование – глава соответствующего ведомства Наталья Бондаренко. Очевидно, труд и социальное развитие вскоре перейдут в зону ответственности директора соответствующего департамента (сейчас это Светлана Красицкая).

Ирина Медведева была назначена врио вице-губернатора в декабре 2018 года. Тогда Олег Кожемяко говорил, что на эту должность «необходим неравнодушный человек, который глубоко знает проблематику». За полгода работы в администрации края она помогла претворить в жизнь несколько важных федеральных инициатив в области социальной политики: в Приморье ввели единовременную выплату при рождении первого ребенка размером не менее 50 000 рублей, выплату семьям с шестью и более детьми на покупку автомобиля и региональный материнский капитал.

Однако вице-губернаторские будни в начале пути оказались вовсе не безоблачными: в феврале этого года произошел скандал с выделением средств на удостоверения для «детей войны». Ирина Медведева настаивала на дорогих, полноценных, качественных и красивых удостоверениях. Свою позицию она выражала и в социальных сетях. «Подтверждением любого статуса гражданина является удостоверение, – писала Ирина Медведева. – Для людей старшего поколения наличие его более чем важно. Эта, быть может, не важная с нашей точки зрения «корочка», для них – подтверждение и признание их статуса». А краевым депутатам показалось, что 23 миллиона – это слишком много. В итоге край выделил 3,6 миллиона рублей, которых хватило лишь на дешевый, бумажный документ.
Согласно декларации о доходах, за 2018 год Ирина Медведева заработала меньше всех других вице-губернаторов – 134 347 рублей.
________________________________________
Ирина Медведева родилась в Тобольске Тюменской области. В 1993 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». В 2012 году прошла обучение по программе «Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
С 2012 года занимается общественной работой – возглавляет региональную общественную организацию «Совет многодетных родителей». Также является членом приморского отделения всероссийского общественного движения «Матери России».
Замужем, воспитывает троих детей. VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика