Top.Mail.Ru

Члены Демократической партии Молдавии спешно покинули страну

Сторонники и члены Демократической партии Молдавии (ДПМ), а также их лидер олигарх Владимир Плахотнюк спешно покинули республику на частных самолетах, сообщил телеканал Jurnal TV.

«Пять частных самолетов приземлились сегодня после обеда в аэропорту Кишинева. Произошло это вскоре после того, как Демократическая партия сообщила, что отказывается от правления», — отметили журналисты.
По одним данным, самолет Плахотнюка вылетел в Стамбул, по другим — в Одессу. Еще два самолета вылетели в Москву и в Киев. О месте назначения двух оставшихся самолетов не сообщается.
14 июня уволенное президентом Игорем Додоном правительство Молдавии во главе с премьер-министром Павлом Филипом согласилось уйти в отставку.
При этом молдавский лидер не исключил, что члены Демократической партии, которые фактически узурпировали власть в стране, попытаются ее покинуть. В то же время премьер-министр Майя Санду пообещала наказать Плахотнюка за преступления, даже если он со сторонниками уедет из республики.
8 июня парламенту Молдавии удалось преодолеть трехмесячный кризис. Поддерживающая президента партия социалистов и проевропейский блок Acum во главе с Санду сформировали коалицию и избежали роспуска парламента, к которому их обязал Конституционный суд.
Сразу после этого демократы обратились в КС. Суд лишил полномочий Додона и передал их и.о. премьер-министра, вице-председателю ДПМ Павлу Филипу, который объявил о роспуске парламента.
Додон аннулировал данный указ, и правительство продолжило работу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика