Top.Mail.Ru

Правительство Хабаровского края закупит автоматические пункты весового контроля для региональных дорог

Губернатор края Сергей Фургал на встрече с крупными лесозаготовительными предприятиями обсудил вопросы содержания и восстановления дорог краевого значения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

По словам губернатора, сегодня из-за практически бесконтрольной езды лесовозных машин разбита единственная дорога до поселка Мухен в районе имени Лазо. Критическая ситуация сложилась также и на других направлениях: Селихино-Николаевск, Советская Гавань-Ванино, а также на отрезке от поселка Березовый до села имени Полины Осипенко. На ситуацию с состоянием дорог также повлияли обильные осадки.

Руководители лесозаготовительных предприятий, в частности компания «Азия Лес» и ООО «Римбунан Хиджау ДВ» заявили, что вкладывают средства в восстановление дорог и даже взяли на содержание некоторые участки. При этом из-за высокого тарифа возить лес по железной дороге предприниматели не готовы.

— Мы с вами должны найти решение этой проблемы. Нельзя допустить нарушения жизнеобеспечения наших жителей. Есть федеральный закон, который определяет лимиты допустимых нагрузок на дорогу, и все должны соблюдать эти требования. Однако сегодня мы видим, что лесовозные колонны ездят практически в любую погоду, разбивая дороги. Почти ничего не вкладывается в восстановление трасс. При этом с каждого кубометра леса в виде налогов в краевой бюджет поступает только 137 рублей. В соседних регионах – 400 рублей, а в Ленинградской области уже 900 рублей. Ситуацию необходимо менять кардинальным образом, — сказал губернатор края.

Сергей Фургал подчеркнул, что лесозаготовители, в первую очередь те, кто работает в условиях льготных инвестиционных проектов, должны больше вкладывать средств в содержание и восстановление дорог. Краевые власти готовы предложить различные варианты заключения соглашений, чтобы эта работа проводилась регулярно. Предлагается распределить проблемные участки среди лесозаготовителей, предусмотреть ограничение движения в непогоду и контроль со стороны различных структур.

Со своей стороны, лесозаготовители выразили готовность к совместной работе с краевыми властями в этом направлении. Новую схему работы с такими предприятиями губернатору представят на следующей неделе после согласования со всеми заинтересованными сторонами.

При этом контроль за перемещением лесовозных машин будет ужесточаться. Глава региона подписал распоряжение о закупке стационарных автоматических постов весового контроля. Это позволит исключить человеческий фактор. В автоматическом режиме будут фиксироваться все параметры транспортных средств, в том числе номера автомобилей. В настоящее время проходят конкурсные процедуры.

Кроме того, Сергей Фургал обратился в Правительство РФ с просьбой проводить все экспортные контракты по продаже леса через биржу. Это позволит снизить количество нелегальных поставок и увеличить переработку древесины.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика