Top.Mail.Ru

Какая самая популярная профессия у выпускников школ?

Информационные технологии и медицина — самые популярные направления для поступления в колледжи и вузы у выпускников школ в этом году. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob приняли участие 1500 родителей выпускников школ из всех регионов страны. Об этом передает ДВ-РОСС.

После окончания школы дети все чаще поступают в средние специальные учебные заведения. Так, в нынешнем году о том, что их чада продолжат обучение в колледже или училище, говорят 27% россиян, 9 лет назад таковых было лишь 8%. Закончив школу, пойдут в вуз дети 47% респондентов. В 2010 году в университеты и институты после школы поступали дети 80% опрошенных.

По информации Superjob самые популярные направления у детей при поступлении в колледжи и училища — программист и медицинский работник: эти профессии указали 17 и 11% родителей выпускников соответственно. Дети 7% опрошенных будут учиться на повара или кондитера. По 6% респондентов указали, что их дети выбрали обучение на бухгалтера и дизайнера.

Вузовские факультеты информационных технологий и медицины также наиболее популярны: их выбрали дети 17 и 16% респондентов соответственно. Дети 10% опрошенных поступают в вузы на различные инженерные специальности. У 9% родителей дети выбрали юридические факультеты.

Независимо от того, по какой системе и в каком вузе вы будете учиться, нужно запомнить несколько правил. Вот несколько рекомендаций от Superjob:

1. Узнайте: какие дополнительные образовательные программы реализует вуз; какие студенческие объединения существуют на факультете; какие возможности предоставляют студентам для прохождения практик и стажировок. Более восьми тысяч стажировок можно найти уже сейчас на Superjob студентам!
2. Социализация и нетворкинг — ваши главные спутники на ближайшие четыре-шесть лет. Ходите на открытые лекции, воркшопы, мастер-классы, семинары, диалоги и любые интеллектуальные мероприятия, общайтесь с преподавателями, которые потом смогу рассказать о вас в профессиональных кругах.
3. Определите цели и двигайтесь в их направлении. Изучите все списки мест, где работают лучшие профессионалы в вашей области, составьте личный шорт-лист компаний, бизнесов и занятий — и тут же начните свое восхождение к цели.
Не стесняйтесь хорошо учиться и не думайте, что это помешает вам классно проводить время вне учёбы. Вы все успеете, просто не экономьте силы: четыре года университета — самая короткая и самая быстрая взлётная полоса в жизни.
4. Составьте своё профессиональное портфолио с первого курса. Напишите и каждые полгода обновляйте своё резюме. Если за год в CV ничего не поменялось, вы что-то делаете не так.

Удачи Вам, и помните: студенческие годы — отличное время!

А всем работодателям Superjob поможет найти перспективных высококвалифицированных сотрудников. Приглашаем вас на ярмарку вакансий в парк МУЗЕОН 27 июня, который организует Superjob и Правительство Москвы.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 299
Время проведения: 20 мая — 12 июня 2019 года
Исследуемая совокупность: родители детей, заканчивающих школу в этом году
Размер выборки: 1500 респондентов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика