Top.Mail.Ru

День летнего солнцестояния: дата, история и традиции праздника

В 2019 году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня, пишет esotericblog.ru. У самого продолжительного дня есть своя история и традиции.

Наши предки относились к светилу с уважением и трепетом, поэтому отмечали праздник по-особенному. В период язычества это была одна из главных дат, которую сопровождало множество обрядов и традиций. Люди жгли костры, плясали вокруг пламени, пускали по воде сплетенные из цветов и трав венки.

Вхождение в Европу христианства принесло изменения и в празднование дня летнего солнцестояния. В наше время в России с 6 на 7 июня отмечают праздник Ивана Купала. Правда, его дата сдвинулась на две недели и не совпадает с днем летнего солнцестояния.

В этот день, который приходится на время Петровского поста, угощают гостей и родных овощами, ягодами, зеленью и всем тем, что выросло под солнцем и пропиталось его энергией. Считается хорошим знаком искупаться ночью, так как русалки и другие водные существа в этот период мирно спят. Купание в самую короткую ночь приносит человек здоровье и силу. Все люди водят хороводы вокруг костров, поют и танцуют. Самые отважные отправляются в лес на поиск цветка папоротника.

Астрономы называют этот день началом астрономического лета. Некоторое время Солнце практически не меняет своего местоположения, поэтому и был введен термин «солнцестояние». Наше светило находится на максимально дальнем расстоянии от небесного экватора. В момент зимнего солнцестояния оно, наоборот, зависает в самой низкой точке относительно горизонта. В момент летнего солнцестояния продолжительность дня самая большая.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика