Top.Mail.Ru

В 2018 году на Дальнем Востоке выявили 1200 нарушений закона в сфере создания и функционирования ТОРов

В Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению исполнения требований законодательства на территориях опережающего социально-экономического развития и соблюдения прав предпринимателей в Дальневосточном федеральном округе. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

С информацией о состоянии законности и проблемах правоприменения в сфере развития, функционирования территорий опережающего социально-экономического развития, обеспечения их соответствующей инфраструктурой и вопросах защиты прав предпринимателей выступила начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в округе Любовь Демина.

Она указала, что в 2018 году прокурорами в округе в сфере создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития выявлено свыше 1200 нарушений закона. Наибольшее количество нарушений пресечено прокурорами в Хабаровском и Камчатском краях, Амурской и Сахалинской областях. В целях их устранения внесено 168 представлений, принесено 184 протеста, в суд направлено 21 исковое заявление, о недопустимости нарушений закона предостережены 5 должностных лиц. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 35 лиц, к административной – 36 лиц, возбуждено и расследуется уголовное дело.

В Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области на основании актов прокурорского реагирования главами семи муниципальных образований в соответствие с законом приведены административные регламенты осуществления государственного контроля (надзора), которые не учитывали специальный порядок проведения проверок резидентов ТОСЭР.

В этих регионах в деятельности региональных органов исполнительной власти прокурорами пресечены нарушения бюджетного законодательства, факты нецелевого использования денежных средств, предусмотренных на цели создания инфраструктуры ТОСЭР, а также случаи недостаточного финансирования региональных программ.

В Камчатском крае по представлениям прокурора Карагинского района и Елизовского городского прокурора в соответствие с законом приведены 8 муниципальных нормативных актов, которыми ограничивались права резидентов таких территорий на получение налоговой льготы на земельные участки.

Повсеместно выявлялись факты неисполнения законодательства о контрактной системе при выборе способа определения поставщика, установлении начальной (максимальной) цены контракта, случаи заключения контрактов на бесконкурсной основе, а также изменения существенных условий контрактов.

Органы контроля (надзора) в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской областях и Еврейской автономной области не соблюдали требования закона при планировании на 2019 год проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами ТОСЭР.

В ряде случаев не отвечала требованиям закона деятельность резидентов ТОСЭР. Например, в Чукотском автономном округе по инициативе Анадырского межрайонного прокурора резиденты ТОСЭР – общества с ограниченной ответственностью «Берингопромуголь» и «Рудник Валунистый» привлечены к ответственности по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) с назначением штрафа на общую сумму 20 тыс. рублей.

Участники группы обсудили имеющиеся проблемы и пути их решения.

В заключение Игорь Ткачев акцентировал внимание на перспективных задачах, стоящих перед участниками группы, необходимости дальнейшего снижения административного давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, реализации мер по исполнению законодательства о территориях опережающего социально-экономического развития.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика