Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае на обеспечение лекарствами льготников в 2019 году направят более миллиарда рублей

В этом году на обеспечение лекарствами льготников в Хабаровском крае потратят более 1 миллиарда рублей. Из них 377 миллионов рублей региону уже перечислили из федерального бюджета, а 743 миллиона рублей выделят из региональной казны. Средства пойдут на приобретение самых необходимых медикаментов, в том числе для орфанных больных. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

— Сейчас в крае на учете стоят 28 тысяч федеральных льготников и почти 63 тысячи краевых. Это те люди, которые могут получать лекарства по специальному перечню бесплатно, либо с 50-ти процентной скидкой. Выдача льготных медикаментов приравнивается к одному из видов государственной социальной помощи. Все такие граждане занесены в отдельный реестр, — пояснили в краевом минздраве.

В ведомстве уточнили, что очень внимательно власти подходят к закупке медикаментов для так называемых орфанных больных – людей с редкими заболеваниями. Часть средств расходуется на покупку препаратов именно для таких пациентов. Все они стоят на особом учете.

Отметим, что тему своевременного лекарственного обеспечения льготников обсудили во время «прямой линии» с Президентом Владимиром Путиным. Отвечая на вопрос о закупках жизненно важных препаратов, глава государства обратил внимание на то, что во многих регионах этот процесс не налажен. В некоторых субъектах страны нет информационной системы учета, что и приводит к таким сбоям. При этом еще в феврале федеральные власти полностью перечислили регионам свою часть средств на закупку льготных лекарств.

В краевом минздраве подчеркнули, что в Хабаровском крае такой проблемы практически нет. Все обязательства по закупке лекарств выполняются в необходимом объеме.

— Мы производим закупки, после чего распределяем лекарства по медучреждениям. Иногда бывают ситуации, когда в какой-нибудь больнице не оказывается нужного препарата. Такое случается, если руководство не правильно рассчитало свои потребности. Подобные недочеты оперативно устраняются, — пояснили в министерстве.

С 2009 года в Хабаровском крае запущена электронная система обеспечения лекарствами, в которой все процессы автоматизированы. Из программы льготнику распечатывается рецепт, с ним он идет в аптеку и получает свои препараты. Также это помогает контролировать остатки лекарств на складах и вовремя восполнять запасы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика