Top.Mail.Ru

Путин заявил, что Военно-морской флот России способен дать отпор любому агрессору


Президент России Владимир Путин заявил о готовности Военно-морского флота дать достойный отпор любому агрессору.

«Наш Военно-морской флот уверенно обеспечивает безопасность страны, ее национальные интересы и способен дать достойный отпор любому агрессору», — заявил глава государства на параде в честь Дня ВМФ. Путин отметил, что «гарантия этому — уникальные образцы вооружений». «Но главное здесь — мужество и выучка флотских экипажей, верность Андреевскому флагу и преданность Родине остается для них особым, возвышенным долгом, при выполнении боевых задач моряки до конца стоят на боевой вахте», — уверен президент, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«В минуты жестких, жестоких испытаний моряки готовы отдать жизнь за свой корабль, за свой народ и Отечество», — подчеркнул глава государства. Он привел множество примеров из прошлого о подвигах экипажей брига «Меркурий», фрегата «Аврора» в XIX веке, «Варяга», «Корейца», «Стерегущего», броненосца «Слава». Путин также отметил беспримерные подвиги воинов гарнизона 30-й и 35-й севастопольских береговых батарей в Великую Отечественную войну, экипажа подводной лодки «К-19», спасшей мир от трагедии в советское время, и недавний подвиг экипажа при испытании глубоководного аппарата в Баренцевом море.

«Родина всегда помнила и будет помнить подвиги российских моряков», — заверил Путин. Он поблагодарил моряков «за неизменное равнение на героические традиции, за сплоченность и выдержку, за твердый морской характер, за храбрость, отвагу и мужество, за службу России».

По словам Верховного главнокомандующего, День Военно-морского флота «отмечает вся страна», чествует «всех, кто в разные времена верой и правдой служил России, кто также преданно служит ей и сегодня у ближних рубежей и вдали от родных берегов».

Путин напомнил, что именно в Санкт-Петербурге «вырос и принял боевое крещение молодой флот Петра Первого, отсюда уходили в плавание легендарные исследователи, и во главе практически всех экспедиций стояли морские офицеры».
Уникальный флот

Президент России также рассказал о планах по строительству уникального флота.

«Героизм моряков, талант флотоводцев и корабелов, дерзновенность ученых, смелость первооткрывателей принесли России великую морскую славу. Мы не только будем держать эту высоту, мы будем идти дальше — будем строить рассчитанный на длительную историческую перспективу уникальный по своим возможностям флот, флот сильной, суверенной державы», — заявил глава государства.

«Не сомневаюсь, именно так и будет. Залог этому — сегодняшние успехи наших моряков, их стремление соответствовать требованиям времени и смотреть в будущее, готовность постоянно совершенствовать свое мастерство, уверенно и решительно выполнять команду «Полный вперед!» — убежден Верховный главнокомандующий.

По мнению Путина, благодаря упорству, пытливости и блестящему образованию морских офицеров в России были сделаны выдающиеся открытия в географии, биологии, геологии. «Военно-морской флот внес огромный вклад в развитие отечественной науки и сегодня в числе первых осваивает новейшую технику, эффективно использует и разрабатывает не имеющие аналогов в мире перспективные инженерные и конструкторские решения», — указал президент.

Он констатировал, что «только в этом году состав ВМФ пополнят 15 кораблей и боевых катеров, обновляются морская авиация и береговые войска, совершенствуется инфраструктура военно-морских баз, восстановлена практика кругосветных походов». Для примера Путин привел стоящий в парадном строю новейший фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», который провел в плавании пять месяцев и оставил за кормой воды четырех океанов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика