Top.Mail.Ru

Крупный выброс аммиака ликвидировали в Южно-Сахалинске

На место выезжали сотрудники оперативных служб и представители ведомств
В Южно-Сахалинске оперативные службы стянулись к дому №58 на улице Западной (район ул. Тихой, 104).
Как стало известно, местные жители пожаловались на резкий запах аммиака.

По словам очевидцев, первыми на место происшествия прибыли сотрудники городского поисково-спасательного отряда и пятой пожарной части областного центра. В районе бывшего пищекомбината они обнаружили траншею, на дне которой лежала труба. В ней — свищ диаметром около 1 сантиметра.
Из трубы вырывался пар с резким запахом аммиака. С помощью дозиметра сотрудники прибывших на место оперативных служб установили, что выбросы вредных веществ превышены в 12 раз.
Пожарные создали водяную завесу, чтобы сбить вредные испарения. Спасатели вбили в свищ «чопик». Траншею с трубой залили водой.
На место также прибыли медики скорой помощи, сотрудники Роспотребнадзора, администрации Южно-Сахалинска. Устанавливается, кому принадлежат трубы с аммиаком, для того, чтобы избежать утечек в дальнейшем.
16:29. По уточненной информации, после 18:00 спасатели вернутся на место и проверят трубы. В настоящее время все покинули место ЧП.
Установлено — трубам около 50 лет, они принадлежали промышленному предприятию, которое работало на этой территории в 70-ых годах минувшего века.
Предприятие уже давно не существует, трубы остались бесхозными.
Трубы задели во время ремонтных работ.
16:51 Произошедший в ходе работ по благоустройству выброс аммиака не опасен для населения, заявили в администрации Южно-Сахалинска.
Утечка произошла из законсервированного участка трубы на территории бывшего пищекомбината. На место оперативно выехали экстренные службы города. Зона заражения составила около 10 метров. Распространение зараженного облака в направлении районов Южно-Сахалинска не произошло. После проведенной дегазации местности концентрация газа приведена в норму.
Замеры концентрации химических веществ на месте происшествия продолжаются.

Автор: Татьяна Сергеева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика